В Псковской области стартует профилактическое мероприятие «Осторожно — пешеход! »

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 16:00 1 0Нет комментариев0

С целью профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма и стабилизации состояния аварийности на территории Псковской области со 2 по 13 марта будет проводиться профилактическое мероприятие «Осторожно - пешеход!».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной Госавтоинспекции, в период проведения профилактического мероприятия, личный состав ГИБДД Псковской области будет ориентирован на повышенное внимание к пешеходам, контролю за соблюдением водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов.

Инспекторы напоминают, что дети-пешеходы требуют особого внимания. У них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, навык наблюдения. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить через проезжую часть. Каждый раз при приближении к дороге родителям необходимо акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу.

Водители, прежде всего, должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное зеброй и соответствующими знаками. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

ГИБДД рекомендует участникам движения всегда помнить, что гарантией дорожной безопасности является неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.