Медведев запретил людям с расстройством личности и настроения владеть оружием

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 16:49 2 0Нет комментариев0

Премьер-министр Дмитрий Медеведев подписал постановление, утверждающее перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Как сообщает «Интерфакс», в соответствии с документом, опубликованным в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, изменения вносятся в пункт 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Прежняя редакция правил запрещала выдавать лицензию на владение оружием при наличии «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», а также больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

В утвержденном правительством документе к хроническим и затяжным психическим расстройствам отнесены органические психические расстройства; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; расстройства настроения; невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства; расстройства личности и поведения в зрелом возрасте.

Также в перечне указаны психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. При этом отмечается, что они «не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет».

По-прежнему разрешение на владение оружием не будет выдаваться людям, страдающим глазными болезнями, которые снижают остроту зрения ниже допустимого предела.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.