Выдано задание на проведение работ по сохранению усадьбы Строганова в Порховском районе

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 16:59 6 0Нет комментариев0

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия выдал задание на проведение работ по сохранению ансамбля зданий усадьбы Строганова в селе Волышово Порховского района.

Также были выданы задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения в городе Печоры, среди которых Дом-особняк 1929-1930 годов на улице Георгия Улле, 1 и бывшая эстонская православная церковь 1939-1940 годов на улице Международной, 6.

Напомним, имение Васильчиковых и Строгановых расположено в деревне Волышово в 19-и километрах от Порхова в направлении на Дедовичи. Самые первые сведения, которые сохранились об усадьбе, относятся к 1784 году, когда она была собственностью Васильчиковых. В 1880 году наследником усадьбы стал граф Александр Строганов, который владел имением до 1917 года. Основными зданиями усадьбы были большой господский дом, неподалеку расположенный от него храм Всемилостивого Спаса, два маленьких дома-флигеля. Прилегающий к усадьбе Вольшовский парк, который разместился на территории около 20 га, имеет в своем составе 24 вида разнообразных деревьев, а также 14 разновидностей кустарников. Во время фашистской оккупации многочисленные насаждения парка значительно пострадали.

На противоположной стороне от господского дома стояла конюшня, а также конный двор с прилегающими к нему несколькими жилыми зданиями. В свое время конюшня графа Строганова была очень знаменита на всю страну. В 1928 году на основе помещичьего хозяйства состоялось открытие конного завода для выведения лошадей рысистой породы.

В течение двух войн усадьба Волышово не была разрушена. При барском доме существовала школа, а при церкви работал клуб, в жилых помещениях и во флигелях проживали работники завода, агрономы и учителя. К середине 80-х годов сохранились жилые и хозяйственные постройки. На данный момент проводится тщательное исследование и восстановление этого памятника истории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.