Памятник «вежливым людям» появится в Амурской области

Опубликовано: 27 февраля 2015 г. в 21:18 2 0Нет комментариев0

Памятник российскому солдату в Белогорске Амурской области будет изображать «вежливого человека». Уже изготовлена эскизная модель статуи, которую планируют установить к 70-летию Победы, сообщает сайт города.

«Это экипированный солдат российской армии, держащий в руках котенка. За основу взята фотография из серии «Вежливые люди», — рассказали о модели памятника в городской администрации. После окончательного утверждения проекта он будет отлит из чугуна на заводе в городе Касли в Челябинской области. Высота скульптуры составит 1,8 метра. Статуя будет изготовлена за счет пожертвований граждан и юридических лиц, сумма которых не сообщается.

О намерении установить в городе памятник российским военнослужащим, обеспечивавшим безопасность во время референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации, рассказал 23 февраля глава Белогорска Станислав Мелюков. «Это будет памятник «вежливому солдату», — заявил тогда глава города. По его словам, увековечить память о происходившем в Крыму весной 2014 года необходимо для того, чтобы сохранить единство народа и армии и «не допустить событий, которые происходят сейчас в когда-то братской для нас стране».

Ранее установить памятник «вежливым людям» предлагали в Бахчисарае. Также в мае 2014 года в Минобороны была сочинена песня«Вежливые люди», и заявлено о запуске одноименной линии одежды.

В сентябре 2014 года депутат Государственной Думы Игорь Зотов предложил установить в России новый праздник — День «вежливых людей». 27 февраля 2015 года он заявил, что отзовет соответствующий законопроект из Думы в связи с тем, что 26 февраля Владимир Путин подписал указ об установлении аналогичного праздника — Дня сил специальных операций.

Понятие «вежливые люди» получило популярность в интернете и СМИ после появления весной 2014 года в Крыму вооруженных людей в военной экипировке без опознавательных знаков, блокировавших соединения украинской армии на полуострове. Позднее президент России признал, что «вежливые люди» были представителями российских вооруженных сил.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.