В Пустошкинском районе почтили память воинов-освободителей

Опубликовано: 28 февраля 2015 г. в 9:17 4 0Нет комментариев0

27 февраля в Пустошкинском районе прошла череда памятных мероприятий, посвященных 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, центральным событием этого дня стал митинг «Памяти павших» в Аллее Героев, которая была открыта в Пустошке в ноябре прошлого года в День народного единства. Аллея была создана усилиями местной власти при поддержке предприятий и акционерных обществ, предпринимателей, жителей и гостей района.

Открывая митинг, глава района Юрий Жуков напомнил собравшимся, что Пустошкинский район на протяжении трех лет был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, а военная операция по освобождению муниципального образования продолжалась девять месяцев. «Это время второго рождения Пустошки. Дорогой ценой далась нам победа. Война унесла жизнь каждого седьмого пустошанина», — отметил Юрий Жуков. Глава района подчеркнул, что в годы войны в районе было сильное партизанское движение и сейчас улицы города носят имена отважных партизан.

Особые слова благодарности Юрий Жуков адресовал ветеранам, проживающим сейчас на территории муниципального образования. Он пожелал им здоровья, светлых и долгих лет жизни, душевного тепла, добра и счастья.

Затем на митинге выступили ветераны и участники войны, председатели ветеранских организаций, которые обратили внимание, что память о тех военных годах не должна быть стерта.

После официальных выступлений в память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, после чего официальные лица, ветераны, жители и гости города возложили цветы к обелиску воинам-освободителям.

Торжества продолжились в районном центре культуры, где для ветеранов, жителей и гостей района был дан праздничный концерт. Там же в торжественной обстановке состоялась церемония вручения ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Из рук главы района награду получили около 40 ветеранов.

Кроме того, в этот день в Пустошкинской общеобразовательной школе по традиции прошли открытые уроки мужества. Встреча ветеранов со школьниками состоялась и в историко-краеведческом музее.

Напомним, что Пустошкинский район был оккупирован фашистами в течение трех лет. 9 месяцев шло освобождение района. 27 февраля 1944 года силами Советской Армии был освобожден город Пустошка. Пустошкинский район был освобожден 12 июля 1944 года. В годы Великой Отечественной войны в боях и партизанских отрядах погибли 4 тыс земляков. Около 19 тысяч советских солдат покоятся в Пустошкинской земле. Здесь выросло и было воспитано 10 Героев Советского союза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.