В Великих Луках очный тур городского конкурса «Ученик года-2015» состоялся в формате игры «Медиа-Азбука»

Опубликовано: 1 марта 2015 г. в 11:25 48 0Нет комментариев0

27 февраля в Великих Луках состоялся очный тур городского конкурса «Ученик года-2015», сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования администрации города.

Городской конкурс среди обучающихся «Ученик года-2015» стартовал 16 февраля. На сайте «Великолукское образование» в рубрике «Ученик года» были размещены материалы о каждом участнике. Помимо имени, возраста и места учебы, конкурсанты разместили информацию о среднем балле успеваемости по итогам первого полугодия текущего учебного года, об участии в олимпиадах, конференциях, предметных конкурсах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях с 1 сентября 2012 года, рассказали о своих увлечениях и занятости в системе внешкольной деятельности и дополнительного образования.

Как подчеркнули в управлении образования, в этом году положение о конкурсе не предусматривает Интернет-голосование. Решение об участниках финала жюри примет после оценки нескольких этапов конкурса – оценки портфолио претендентов, оценки эссе «Помню Победу – горжусь страной», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (размещены на сайте), и по итогам интеллектуального турнира в формате игры «Медиа-Азбука».

В 2015 году в конкурсе принимают участие 14 старшеклассников из 14 общеобразовательных учреждений:

- Айна Прокопенкова, 10 класс МБОУ СОШ №1;

- Анастасия Панфилова, 10 класс МБОУ СОШ №2;

- Арина Иванова, 11 класс МБОУ Гимназия;

- Александра Сапиташ, 10 класс МАОУ Педагогический лицей;

- Кирилл Зернов, 11 класс МБОУ СОШ №5;

- Дарья Подгорная, 11 класс МБОУ СОШ №6;

- Сергей Панов, 10 класс МБОУ СОШ №7;

- Анастасия Метлицкая, 11 класс МАОУ Кадетская школа;

- Екатерина Иванова, 10 класс МБОУ СОШ №9;

- Александр Альбицкий, 10 класс МБОУ Лицей №10;

- Глеб Нестеров, 9 класс МАОУ «Лицей №11»;

- Егор Борисов, 11 класс МАОУ СОШ №12;

- Михаил Николаев, 11 класс МБОУ СОШ №13;

- Анна Воробьева, 11 класс МАОУ СОШ №16.

27 февраля в школе №13 состоялся интеллектуальный турнир в формате игры «Медиа-Азбука», посвященный 70-летию Великой Победы. Конкурсантам была предложена мультимедийная презентация, содержащая ассоциативный ряд, построенный по алфавитному принципу, состоящий из 29 визуальных фрагментов. Каждый фрагмент держался на экране в течение 20 секунд. За это время конкурсанты должны были определить верное название-ассоциацию и записать ответ в специальный бланк. Каждый ответ-ассоциация был связан с событиями Великой Отечественной войны и начинался на изображённую букву алфавита. При проверке ответов каждый конкурсант мог получить жетон, если давал правильный и точный комментарий, состоящий из одного предложения. Четыре жетона засчитывались членами экспертного жюри как 1 дополнительный балл. В состав экспертного жюри входили учителя истории: Надежда Осипова (учитель лицея №11, руководитель городского методического объединения учителей истории), Елена Михайлова (школа №12) и Светлана Лебедева (школа №2). Вели турнир специалисты управления образования Светлана Белюкова и Дарья Флотская.

Подобный очный этап в конкурсе «Ученик года» проводился впервые, поэтому волнение испытывали не только конкурсанты и болельщики, но и организаторы. Но волнения были излишними, все конкурсанты в той или иной степени справились с предложенными заданиями. Получить дополнительные баллы некоторым участникам помешала их скованность и неуверенность в себе.

Почетный гражданин города Великие Луки, председатель городского Совета ветеранов Валентин Афанасьев, который присутствовал на турнире, в своем выступлении поздравил ребят и отметил необычность проведения интеллектуального турнира военной тематики. Валентин Афанасьев даже предложил конкурсантам свои варианты ответов-ассоциаций с использованием фактов из военной истории Великих Лук. Лидером турнира стал Александр Альбицкий.

Фамилии 5 участников финала конкурса «Ученик года» будут известны после 5 марта, после подсчета баллов, полученных конкурсантами за портфолио, эссе и интеллектуальный турнир.

Управление образования благодарит администрацию школы №13 за созданные условия успешного проведения мероприятия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.