Псковичи смогут наблюдать солнечное затмение 20 марта

Опубликовано: 3 марта 2015 г. в 13:24 39 0Нет комментариев0

Псковичи смогут наблюдать солнечное затмение 20 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил местный астроном-любитель Петр Митрофанов.

«В Пскове солнечное затмение будет наблюдаться 20 марта с 12.01 до 14.18 по московскому времени. Луна закроет около 70% солнечного диска. Если позволит погода, то увидеть затмение сможет любой желающий», - сказал он.

Петр Митрофанов подчеркнул, что в случае ясной погоды наблюдать за явлением нужно обязательно с использованием солнечного фильтра. «Без использования фильтра смотреть на Солнце в любые оптические приборы опасно для зрения. В случае наличия неплотной облачности невооруженным глазом фазы затмения можно увидеть и без использования фильтра, но в оптические приборы и в этом случае наводить небезопасно для зрения», - пояснил астроном.

По его словам, в случае ясной погоды можно будет заметить небольшое падение общей освещенности, обусловленное затмением. «Заметить его при отсутствии на небе облачности можно, сравнив освещенность в полдень и в 13.09, когда наступит наибольшая фаза затмения. Примечательно, что в этот момент Солнце находится вблизи небесного меридиана, то есть занимает наивысшее положение на небе за сутки», - отметил Петр Митрофанов.

Полное затмение, при котором потемнение на небе будет гораздо более значительным, можно будет наблюдать лишь на Фарерских островах и архипелаге Шпицберген, а также в Атлантическом океане. На территории России наибольшая фаза затмения (около 0.9) будет наблюдаться в Мурманской области, куда псковский астроном-любитель и собирается отправиться для наблюдений и фотосъемки в случае хороших прогнозов погоды.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.