Жители Великих Лук напишут «Тотальный диктант»

Опубликовано: 3 марта 2015 г. в 16:59 11 0Нет комментариев0

Жители города Великие Луки снова решили приобщиться к популяризации грамотности и примут участие в «Тотальном диктанте». В этом году ежегодная образовательная акция, 12-я по счету, состоится 18 апреля, к ней приобщатся 354 города.

Как сообщает портал «Тотальный диктант», цель «Тотального диктанта» – сделать так, чтобы люди захотели быть грамотными и сами начали повышать свой образовательный уровень. В Великих Луках диктант пройдет с девизом «Россия начинается с языка».

В 2014 году в Тотальном диктанте принял участи 301 житель города на Ловати. Пять участников продемонстрировали отличное знание русского языка и получили призы от спонсоров и организаторов диктанта.

«Тотальный диктант сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, - отмечает руководитель проекта Ольга Ребковец, - практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что Тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения».

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стал русский писатель Евгений Водолазкин. Самыми знаменитыми его работами стали «Соловьев и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

С годами акция «Тотальный диктант» стала международной. К настоящему времени свое участие в акции подтвердили 354 города, из них 250 российских городов. Новые заявки поступают каждый день, и организаторы планируют, что всего в акции примут участие более 500 населенных пунктов.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста. Кроме того, Тотальный диктант-2015 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.