К разгару туристического сезона у входа в Кремль в Пскове установят новые сувенирные киоски

Опубликовано: 5 марта 2015 г. в 12:48 3 0Нет комментариев0

К разгару туристического сезона на Власьевском спуске в Пскове, напротив входа в Кремль, установят новые сувенирные киоски. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей автор проекта, псковский архитектор Владимир Шуляковский, эскизный проект нестационарных торговых киосков для реализации сувенирной продукции заказали девять псковских предпринимателей и мастеров, которые там торгуют.

«Девять предпринимателей, которые изготавливают и продают там свои сувениры, вышли с инициативой организовать эту торговлю более цивилизованным способом. Палатки - это неудобно и не очень красиво. Предпринимателей девять, соответственно будет девять небольших киосков по продаже сувениров. Минимальный размер - два на два метра», - рассказал Владимир Шуляковский.

По его словам, в процессе создания проекта он руководствовался главным принципом «Не навреди». «Не хотелось бы испортить внешний вид. Все-таки вход в Кремль - главную достопримечательность, которая у нас есть. С одной стороны, хотелось бы избежать попсовой стилизации под старину, а с другой стороны, - безликового стандартного вида ларька. Получилось такое конструктивное сочетание дерева и стекла. Такая прозрачная конструкция», - заметил автор проекта.

Прототипами киосков, добавил Владимир Шуляковский, стали клети - склады с двускатными крышами, которые располагались на территории Кремля. В них горожане хранили разные ценные вещи. «Образно эти ларьки отчасти напоминает клети, отчасти - сундучок, в котором лежит что-то интересное», - уточнил собеседник агентства.

По итогам обсуждения эскизный проект нестационарных торговых киосков для реализации сувенирной продукции был одобрен членами Научно-методического и экспертного Совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, получил поддержку главного архитектора Пскова. «Теперь надо найти изготовителя, который бы не испортил идею. Инициатива предпринимателей, поэтому все работы будут оплачивать они», - сказал Владимир Шуляковский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.