Власти Петербурга будут требовать возвращения вытрезвителей

Опубликовано: 5 марта 2015 г. в 19:20 1 0Нет комментариев0

Власти Петербурга после инцидента с врачами скорой помощи, которые грубо вели себя с пьяным пациентом, намерены обратиться в Минздрав РФ с предложением изменить систему медобслуживания: либо вернуть вытрезвители, ликвидированные осенью 2011 года, либо заставить оплачивать нетрезвых пациентов медуслуги из своего кармана.

«Вопрос о вытрезвителях, который постоянно поднимают наши главврачи, он актуален. Обслуживание людей в очень сильном алкогольном опьянении, наркотическом опьянении - это огромная нагрузка на медицинские учреждения, которые вынуждены проводить эту работу бесплатно», - заявила агентству «Интерфакс» вице-губернатор города Ольга Казанская.

Она отметила, что бригада, которая «должна мчаться к тяжелобольному человеку, вынуждена разбираться с таким контингентом и заниматься выведением этих «пациентов» практически из комы». «Почему все это должно делаться за счет денег налогоплательщиков, нормальных семей, которые хотят, чтобы скорая работала нормально, чтобы им или их детям в случае необходимости была оказана экстренная медпомощь?» - задалась вопросом вице-губернатор.

Предложение в Минздрав планируется направить в самое ближайшее время.

Об инциденте, произошедшем еще в ночь на 27 февраля, когда в скорую помощь в Петербурге поступил вызов для оказания помощи мужчине с травмой головы, стало известно 4 марта. Врачи доставили 28-летнего Дениса Колпикова в больницу в бессознательном состоянии. Позднее в интернет была выложена видеозапись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как сотрудники скорой за руки и ноги без носилок волокут его из подъезда в машину.

Позднее прокуратура города сообщила, что Колпиков был избит соседом. При поступлении в больницу он был в сильном алкогольном опьянении, в крови мужчины было обнаружено 3,1 промилле (по данным открытых источников, это выше, чем даже при тяжелой степени опьянения). Тем не менее, Следственный комитет завел на врачей уголовное дело по обвинению в неоказании помощи пациенту. Позже источник в медицинских кругах сообщил, что они были уволены.

Добавим, что и в Псковской области вопрос о возвращении вытрезвителей, работу которых теперь вынуждены выполнять больницы, обсуждается с 2011 года. В мае 2014 года председатель областного комитета здравоохранения Игорь Потапов на парламентском часе в областном Собрании сказал, что «с вытрезвителями федералы погорячились». И пообещал, что вытрезвители будут восстанавливаться, но непонятно, куда они будут входить - в структуру МВД или соцзащиты. А ранее, в феврале 2014 года он сообщал, что вопрос о создании специализированных учреждений по содержанию лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения до их вытрезвления принципиально решен в 2013 году. И уже осуществляется подбор объектов недвижимого имущества муниципальной собственности для данных учреждений. В конце 2014 года появилась информация, что открытие вытрезвителей запланирована в Пскове – на первое полугодие 2015-го, в Великих Луках – на второе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.