ФАС отреагировала на рост цен на сырье для бумаги после обращения ОНФ

Опубликовано: 6 марта 2015 г. в 14:47 5 0Нет комментариев0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после получения обращения от представителей Общероссийского народного фронта проверит законность роста цен на бумагу, а также выяснит, насколько обоснованно увеличилась цена на сырье для ее производства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Ранее Общероссийский народный фронт уже поднимал эту тему и обращал внимание на то, что стремление к большой прибыли не должно ставить на грань выживания всю отечественную прессу. Сегодня после нашего обращения ФАС отреагировал на проблему, и мы надеемся, что в случае обнаружения случаев монопольного сговора ситуация будет решена в пользу российских издателей СМИ», – заявила сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Она добавила, что вопрос с ростом цен на бумагу будет обсуждаться на медиафоруме Общероссийского народного фронта, который пройдет во Владимире с 25 по 28 апреля.

Ранее в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратились издатели нескольких региональных и федеральных печатных СМИ. Они подняли вопрос о резком подорожании бумаги для печати газет, цена которой с нового года в ряде регионов повысилась на 20–25%. Это в совокупности с прошлогодним ростом тарифов «Почты России», падением рекламного рынка, по мнению издателей, приведет к массовому закрытию печатных СМИ, так как делает их выпуск экономически не выгодным.

Доля типографских трат (60–70% – стоимость бумаги) в себестоимости производства печатных СМИ составляют также порядка 60% для федеральных и 70% – для региональных. После резкого роста евро российские издатели начали переходить на более дешевую бумагу отечественного производства, предоставив тем самым шанс для развития российских предприятий.

С ноября 2014 года производители бумаги начали поднимать цены. Так, по данным Гильдии издателей периодической печати, стоимость тонны мелованной бумаги, используемой при производстве журналов, поднялась с 43,3 тысяч до 62 тысяч рублей, а тонна офсетной, на которой печатаются газеты, подорожала за этот же период с 41,9 тысяч рублей за тонну до 52,3 тысяч рублей, то есть рост составил соответственно 50 и 25%. При том, что в прошлые годы он не превышал 5% в год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.