Худрук псковского театра вступился за авторов постановки «Тангейзер» в Новосибирске

Опубликовано: 8 марта 2015 г. в 9:49 6 0Нет комментариев0

Художественный руководитель Псковского театра драмы Василий Сенин подписал петицию с требованием «прекратить судебное разбирательство и закрыть дело» в отношении авторов постановки «Тангейзер» в Новосибирске – режиссера Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича. Об этом В. Сенин сообщает в социальных сетях.

Авторы обращения требуют, чтобы «прокуратура Новосибирской области немедленно сняла обвинения с Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича и выступила с их опровержением, тем самым реабилитировав не только имена обвиняемых, но и свои собственные имена в глазах общественности».

Ранее в прокуратуру обратился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. По его мнению, постановка Тимофея Кулябина «Тангейзер» по опере Вагнера оскорбила чувства некоторых верующих, обратившихся лично к владыке с жалобой.

Прокуратура возбудила административные дела за «осквернение предметов религиозного почитания» в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина. По версии прокуратуры, постановка «Тангейзер» оскорбляет чувства верующих: в спектакле используется образ Христа - христианский крест, а театральное действие оскверняет образ религиозного почитания.

На снимке: фрагмент спектакля

Отметим, что «Дело «Тангейзера» вызвало широкий резонанс среди театральных деятелей. О своей позиции по данному вопросу заявил ряд артистов и режиссеров. В частности, советник псковского губернатора, занимающийся созданием театрально-концертного объединения Псковской области, кинорежиссер Дмитрий Месхиев заявил, что не допустил бы постановки оперы «Тангейзер» в Пскове. «Я думаю, что этого не произойдет, потому что я буду сам против, как верующий человек. Я не против любых экспериментов, но я считаю, что любые эксперименты должны уважать мнения и чаяния части людей. Нужно уважать чаяния православной церкви… Я бы сам был бы против каких-то тенденциозных постановок. Ведь можно делать хорошо, не ругая православную или какую-либо другую церковь. Я категорический противник таких вещей, хотя я не сторонник что-либо насаждать или запрещать. Но здесь получается однобокая подача. Это не либерализм и свобода творчества и слова, а как раз четкая показуха», - сказал Дмитрий Месхиев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.