В Великолукском районе разыскивают похитителей энергооборудования

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 13:19 2 0Нет комментариев0

На минувшей неделе в Великолукском районе вблизи деревни Фотьево специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» обнаружили кражу провода на линии 10 кВ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в общей сложности с ЛЭП похищено 2,5 тыс. метров алюминиевого провода А-50, весом более 350 кг. В связи с тем, что эта линия закольцована с соседней подстанции 110 кВ «Булынино» и находится в резервной схеме, электроснабжение потребителей не нарушалось.

В настоящее время сотрудники полиции работают над выяснением обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии со службой безопасности «Псковэнерго». В конечном итоге виновным в хищении энергооборудования грозит наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса РФ - 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража). По данным службы безопасности предприятия, в прошлом году за хищения оборудования с объектов «Псковэнерго» было привлечено 7 лиц к уголовной ответственности и один человек - к административной. В подавляющем большинстве предметом внимания злоумышленников становились алюминиевые провода, металлические детали опор и оборудование с действующих трансформаторов.

«Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение энергооборудования не только преследуется по закону. Такие действия смертельно опасны, поскольку оборудование на электросетевых объектах находится под напряжением. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству региона, о фактах хищения электроэнергии, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45. Телефон доверия «Псковэнерго» работает круглосуточно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.