Россия получила эксклюзивное право на геологоразведку участка дна Тихого океана

Опубликовано: 12 марта 2015 г. в 22:14 3 0Нет комментариев0

Россия получила эксклюзивное право на проведение геологоразведки богатого рудой участка дна Тихого океана площадью 3 тыс. кв. км в районе Магеллановых гор. Об этом заявил журналистам в штаб-квартире ООН заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, передает ТАСС. По его словам, соответствующее соглашение было подписано 10 марта в Нью-Йорке между Россией и Международным органом по морскому дну (МОМД) и касается разведки кобальтоносных железномарганцевых корковых океанических образований.

Замминистра сообщил, что в российской заявке идет речь о 150 блоках площадью 20 кв. км каждый, и теперь на этот перспективный участок «никто не может претендовать». «То есть мы взяли себе «самый сладкий» кусочек «пирога» и по нему будем проводить соответствующие работы, — сказал Храмов. — У нас контракт на 15 лет. Это что означает? Через 15 лет мы должны часть территории сдать и оставить себе 50 наиболее перспективных блоков, которые мы будем вправе отработать вплоть до полной добычи».

По его словам, после проведения геологоразведки из «общих прогнозных ресурсов» в 160-170 млн тонн полезных ископаемых на участке на глубине около 5 тыс. км, расположенном в международных водах, может быть обнаружено примерно 30-35 млн тонн запасов. «А когда уже будет понятно количество запасов, можно будет подбирать рентабельные технологии, которые позволят с экономическим эффектом добывать из этих руд полезные компоненты», — отметил замминистра.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день технологий, позволяющих вести добычу полезных ископаемых на такой глубине, не существует. «Работа на таких глубинах — это даже посложнее, чем освоение космоса. Это даже не завтрашний, а послезавтрашний день. Это самый передовой край технического прогресса, потому что создать добывающий комплекс, который будет ползать по дну 5-6 км, добывать руду, подавать ее на поверхность и там ее обогащать — это, конечно, сродни романам (Александра) Беляева», — отметил Хамов. Несмотря на это, он подчеркнул важность геологоразведки удаленных от российских берегов территорий. «Разведать и использовать свои ресурсы мы всегда успеем, давайте попробуем работать на общем наследии», — сказал замминистра.

Магеллановы горы — дугообразная цепь вулканических построек протяженностью около 1200 км, простирающаяся от Марианской системы желобов и поднятий на западе до поднятия Маршалловых островов на востоке и разделяющая Восточно-Марианскую котловину на две впадины: северную — Пигафета (или Минамитори) и южную — Сайпан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.