Минкульт одобрил заявку Археологического центра Псковской области на определение границ Залахтовского комплекса

Опубликовано: 16 марта 2015 г. в 20:43 3 0Нет комментариев0

Заявка Археологического центра Псковской области на проведение научно-исследовательских работ по локализации и определению границ территории 8 объектов культурного наследия, расположенных в округе д. Залахтовье Спицынской волости Гдовского района Псковской области получила поддержку Министерства культуры РФ, в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2015 год.

Как сообщается на сайте Археологического общества Псковской области, деятельность по данному проекту направлена на сохранение культурного наследия Российской Федерации и создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации.

Необходимость проведения работ вызвана рядом причин: новыми социально-экономическими, условиями, накоплением значительного объема информации, собранной за прошедшие более чем 100 лет археологического изучения памятников, входящих в состав комплекса.

Отметим, что археологический комплекс у д. Залахтовье, расположенный на берегу залива Лахта Чудского озера, один из крупнейших на территории Восточного Причудья. В последнее время берег залива в районе расположения могильника оказался в зоне активного частного строительства, которое потенциально ставит под угрозу существование объектов археологического наследия.

Отсутствие оформленного в соответствии с методическими указаниями Министерства культуры РФ проекта границ территории ОКН не позволяет отстаивать интересы охраны уникального археологического объекта, затрудняют административно-земельные процедуры на территории Гдовского района Псковской области, создают предпосылки для возникновения конфликтных ситуаций между хозяйствующими субъектами и органами исполнительной власти, уполномоченным в сфере охраны культурного наследия.

Проект предусматривает подготовку научных материалов для обоснования локализации и определения границ единой территории для всех объектов культурного наследия, входящих в состав комплекса, в том числе уточнение границ распространения культурного слоя селища, зоны хозяйственного освоения поселения, уточнение границ грунтового могильника, изготовление инструментального топографического плана памятника, ситуационной карто-схемы ОКН, определение координат поворотных точек границ, описание границ ОКН, определение правового режима использования и предмета охраны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.