Псковичи предпочитают вклады в рублях

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 16:31 2 0Нет комментариев0

Большинство псковичей предпочитает хранить свои сбережения в рублях. Не всякий готов пристально следить за курсами и мириться с конверсионными потерями – живем-то все-таки в рублевой зоне. Кроме того, ставка по вкладам в отечественной валюте, как правило, вдвое выше, чем по вкладам в долларах и евро. И наконец, люди просто доверяют рублю больше, чем иностранной валюте - это неумолимый факт многочисленных статистических исследований, как внутри банковской сферы, так и независимых, а также отчетности ЦБ.

Так в структуре портфеля депозитов СКБ-банка рублевые вклады составляют 90%, и только 10% - валютные (на доллар и евро приходится по 5% соответственно). Средняя сумма депозита - примерно 200 тыс. рублей.

В банке «Открытие» количество валютных вкладов составляет сегодня примерно 15% от общего количества открываемых депозитов. «В последние годы жители Пскова открывали вклады преимущественно в рублях, - комментирует управляющий операционного офиса «Псковский» филиала «Петровский» Банка «Открытие» Сергей Колесников. - Некоторый всплеск по валютным вкладам наблюдался осенью прошлого года. При этом в целом тенденция, когда предпочтение отдается рублевым вкладам, не меняется, так как зарплату все получают в рублях, а процентные ставки по рублевым вкладам покрывают инфляцию».

Немного другая картина складывается в ВТБ24. Несмотря на то, что в настоящий момент подавляющее большинство клиентов открывают здесь вклады в рублях, доля валютных сбережений, на волне декабрьского ажиотажа среди российских вкладчиков, значительно выросла и на сегодня составляет чуть более трети от общего объема вкладов.

Подробнее о вкладах читайте в обзоре Центра Деловой Информации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.