Шведский режиссёр Матиас Андерсон встретится с псковской публикой

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 17:50 3 0Нет комментариев0

26 марта в 13:00 в рамках проекта «Шведская весна» в Псковском драмтеатре пройдет видеопоказ спектакля «Утопия» от театра Бакка. Перед показом режиссер спектакля Матиас Андерсон встретится с публикой, покажет презентацию о создании постановки и ответит на любые вопросы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль «Утопия» построен на основе интервью молодых жителей шведского города Гётерборга, где откровенные разговоры смешиваются с отрывками из книги Томаса Мора «Утопия». Именно благодаря этому английскому писателю и гуманисту слово «утопия» стало нарицательным: в его романе весьма красноречиво был изображен государственный порядок на вымышленном острове Утопия: жители его равноправны; труд признается обязательным, все важные вопросы решаются на народном собрании. Это была мечта о социалистическом устройстве государства, мечта для того времени несбыточная, неосуществимая, не имеющая под собой никакой реальной почвы.

В современном мире наркотики стали своеобразным способом побега от реальности, попыткой достичь того самого, утопичного состояния вечной эйфории и благоденствия. Режиссер Матиас Андресон мастерски выстраивает параллель между Утопией 16-го века и Утопией 21-го: критики назвали эту постановку «социологией настоящей жизни», а образовательные учреждения Швеции рекомендовали спектакль для просмотра подросткам от 16 лет

Матиас Андерсон – шведский режиссер и драматург. С 2006 года – художественный руководитель театра Бакка, который располагается в городе Гётерборг, Швеция. В разное время его пьесы игрались на подмостках ведущих театров страны, таких, как Королевский Шведский театр. Городской театр в Стокгольме, театр Мальмё и пр. Произведения Андерсона ставят также в Дании, Германии, Финляндии, Румынии, Сербии и России. В 2006 году был номинирован на приз от Ассоциации скандинавских драматургов, а в 2007 году стал лауреатом престижной шведской премии имени Генрика Ибсена.

В 2007 году за спектакль «Преступление и наказание» Андерсон получил приз от шведского представительства международной Ассоциации театральных критиков, выиграл театральную премию Еxpressen и был номинирован на премию «За достижения в области культуры», учрежденную крупнейшей газетой Швеции – Dagens Nyheter («Сегодняшние новости»).

В 2009 году снова стал обладателем приза от шведского представительства международной Ассоциации театральных критиков за постановку «Маленький король Маттиас».

В 2010 году стал лауреатом международного фестиваля Prix Marulic за радио-версию спектакля «Преступление и наказание».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.