Миллиардер Прохоров начнет партстроительство с Пскова — источник

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 0:34 4 0Нет комментариев0

Псков войдет в число восьми городов России, на которые сделают упор при создании новой политической силы известный российский бизнесмен, экс-кандидат на пост президента Михаил Прохоров и его сторонники. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщил депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург, который вместе с Прохоровым и его единомышленниками разорвал отношения с партией «Гражданская платформа». Помимо Пскова, «опорными точками» при создании нового политического объединения станут Москва, Петербург, Калининград, Пермь, Саратов, Кострома и Екатеринбург. С. Гинзбург считает, что в этих регионах произойдет массовый выход из «Гражданской платформы».

Накануне партию покинули 23 человека из числа руководителей организации, ее создатель - Михаил Прохоров также оставил свое детище. Среди тех, кто ушел: тележурналист, экс-ведущий программы «Взгляд» Александр Любимов, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, в прошлом адвокат Михаил Барщевский, врач и филантроп Елизавета Глинка («доктор Лиза»), музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, сестра Михаила Прохорова Ирина, певица Алла Пугачева, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писатель Людмила Улицкая, артист Леонид Ярмольник и другие.

На прошедшем накануне внеочередном заседании федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Прохоров объяснил, что оставляет партию из-за отклонения ее от первоначального курса и участия некоторых представителей ГП в митинге «Антимайдан». Он также анонсировал новый проект, который к выборам в Государственную думу должен превратиться из общественного в политический. Сторонники Прохорова видят собственное политическое будущее в развитии либеральных и демократических традиций.

«Мы хотим вернуться к тому, с чего начиналась партия в октябре 2012 года. Это альтернатива, либеральная партия, демократическая оппозиция, это партия, претендующая на то, чтобы стать парламентской», - рассказал С. Гинзбург. По словам парламентария, сперва те, кто покинул «Гражданскую платформу», создадут некое общественное объединение, которое потом превратится в политический проект.

«Все только начинается. У нас есть ряд очень веских наработок, есть ряд реформ, которые готовили лучшие специалисты из России: и земельная, и судебная реформы. Я думаю, что мы найдем формат, как продолжить работу. Мы умеем работать и без партии. В ближайшее время будем все встречаться, думать. Возможно, даже до выборов успеем», - рассказал глава Екатеринбурга Е. Ройзман.

Собеседники ЗАКС.Ру не исключили объединения сил с депутатом Госдумы Оксаны Дмитриевой, которая в начале марта анонсировала свой новый политический проект. Готова ли сама Дмитриева сотрудничать с Прохоровым и его сторонников – неизвестно, сообщает Закс.Ру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.