Обсуждать молодежные культурно-просветительские инициативы в Псков приехали представители. 14 регионов России, Республик Крым и Молдова

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 13:48 2 0Нет комментариев0

В Псковской области стартовал молодежный методический семинар по организации в регионах России молодежных культурно-просветительских инициатив, направленных на развитие творческой и гражданской активности молодежи и посвященных знаменательным событиям 2015 года: 70-летию окончания Великой Отечественной войны и Году литературы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в работе семинара принимают участие представители молодежных общественных организаций, высших учебных заведений, Комитетов по делам молодежи из 14 регионов России, а также Республик Крым и Молдова. Среди участников есть и те, кто приехал в Псков во второй раз, и привез для презентации проекты, которые «родились» здесь, на Псковской земле.

Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась в субботу, 14 марта, в администрации Псковской области. От имени администрации региона и губернатора Псковской области Андрея Турчака участников семинара поприветствовала председатель Государственного комитета по культуре Жанна Малышева. Она пожелала собравшимся успешной работы, новых знаний, открытий и дружеского общения, выразив уверенность в том, что богатейшее культурно-историческое наследие Псковского региона будет всячески этому способствовать.

Вице-президент Межрегионального общественного фонда «Центр национальной славы» Залина Медоева в свою очередь поблагодарила администрацию региона и лично губернатора Андрея Турчака за совместную работу. «Я уверена, что образованную и трудоспособную молодежь нужно вовлекать в работу и в различные проекты здесь, сейчас и сегодня. Губернатор — наш единомышленник. Он уделяет очень большое внимание молодежной политике, образованию, культуре, именно поэтому Псковская область является активным участником всех наших мероприятий. Помимо различных проектов, по приглашению Андрея Анатольевича, мы провели на Псковской земле уже несколько ежегодных молодежных методических семинаров, где собираются люди из разных регионов России», — сказала Залина Медоева.

Цель нынешнего семинара - формирование молодежных инициатив в сфере культурно-исторического просвещения, повестки международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений». Также предполагается обмен опытом и знакомство его участников с практикой и методикой организации молодежных культурно-просветительских акций, посвященных важнейшим событиям в истории России. Участники семинара пройдут практикум по теме «Составление социально-значимых молодежных проектов», а также ознакомятся с культурно-историческим наследием Псковской области.

«Сейчас в России много образовательных форумов, где ребята могут приобрести определенные умения и навыки, но площадок, где они могут передавать эти умения и навыки самостоятельно, не так много. Подобный семинар — удачная форма работы, так как проекты, которые разрабатывают молодые люди, всегда обречены на успех. Они лучше чувствуют потребности своего поколения и им легче привлечь молодежь к их реализации», — подчеркнул значимость сегодняшнего семинара заместитель начальника Управления образования Псковской области Александр Егоров.

Молодежный методический семинар по организации в регионах России молодежных культурно-просветительских инициатив, направленных на развитие творческой и гражданской активности молодежи и посвященных, 70-летию окончания Великой Отечественной войны и Году литературы, продлится в Пскове до 16 марта.

Организаторами мероприятия выступают межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы» и администрация Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.