Российские вузы будут выплачивать стипендии по единому графику

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 15:24 1 0Нет комментариев0

Российские вузы обяжут выплачивать стипендии по единому графику. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на правительство.

Как показала проверка, проведенная по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, в настоящее время сами вузы решают, в какие сроки перечислять студентам деньги. Как считают чиновники, именно это приводит к задержкам стипендий и «определенному напряжению» среди учащихся.

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил: «Вопрос выплаты стипендий регулируется приказом Минобрнауки N1000, где говорится лишь, что она «осуществляется один раз в месяц,— сказал студенческий омбудсмен. — В документах многих вузов даже не прописан четкий срок, поэтому формально они ничего не нарушили. Кроме того, учебные заведения часто выплачивают деньги не всем студентам сразу, а разным группам в течение нескольких дней».

По его словам, сейчас стипендии в большинстве вузов уже выплачены, но без введения четкого графика ситуация с задержками может повториться. «Я направил в правительство и Минобрнауки предложение начать постоянный мониторинг выплаты,— сообщил уполномоченный.— Пусть в каждом вузе студенческие организации ежемесячно собирают информацию, всем ли пришла стипендия и когда. Это позволит оперативно реагировать на задержки».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.