Порошенко хочет, чтобы Запад не отменял санкции, пока РФ не отдаст Крым

Опубликовано: 16 марта 2015 г. в 22:54 2 0Нет комментариев0

Санкции Запада в отношении Российской Федерации должны быть сняты лишь после возвращения Крыма Украине, считает заявил украинский президент Порошенко.

«Санкции могут быть сняты только тогда, когда будет освобожден Крымский полуостров», – написал он на своей странице в Twitter.

Ранее в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила после встречи с Порошенко в Берлине, что Германия и ее союзники не успокоятся до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине, пишет Росбалт. «Мы не успокоимся до тех пор, пока не будут полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины», — приводит ее слова BBC.

Меркель отметила, что Совет ЕС 19 марта коснется вопроса усиления санкций в отношении РФ в случае нарушений ополченцами режима прекращения огня в Донбассе. «Уже было сказано, если будут грубые нарушения, например, в отношении Мариуполя, то будут решения по поводу усиления санкций», — сказала канцлер, добавив, что в Донбассе не удалось добиться полного прекращения огня.

В свою очередь Порошенко заявил, что на саммите, который пройдет 19 марта, он ждет от европейских лидеров ясной позиции по поводу санкций в отношении России.

«Если договоренности не будут выполнены, я очень надеюсь, что 19-го числа на саммите будет заявлено со всей ясностью, что санкции будут продолжены и ужесточены», — подчеркнул он.

Напомним, после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате простестных выступлений на Майдане, на Юго-Востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В частности, в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о «временной оккупации» Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в «аннексии» полуострова и нарушении международного права.

Персональные санкции ЕС и США стали вводить против России после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.