Финалы областного этапа «Белой ладьи» пройдут в Пскове 21 и. 22 марта

Опубликовано: 18 марта 2015 г. в 12:49 1 0Нет комментариев0

21 и 22 марта в Пскове в школе №23 пройдут финальные соревнования областного этапа Открытых всероссийских соревнований «Белая ладья». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, в этом году по решению Российской шахматной федерации турнир получил статус международного соревнования, и к участию в финале, который пройдет в Сочи с 1 по 9 июня, к командам из регионов России присоединятся лучшие школьные команды зарубежных государств, победившие в национальных турнирах.

Заявки на участие в областном этапе подали 23 школьные дружины, которые стали победителями и призерами районных и городских этапов. Это на 5 команд больше, чем в прошлом году. Соревнование зарегистрировано в ФИДЕ, и все ребята, принявшие в нем участие, не только смогут выполнить нормативы спортивных разрядов, но и получить международный шахматный рейтинг.

У организаторов соревнований вызывает особую тревогу, что в соревнованиях отсутствуют школьные команды Новосокольнического, Великолукского, Гдовского, Новоржевского, Себежского, Усвятского районов. И это несмотря на то, что областные власти взяли на себя все расходы по питанию и проживанию школьников, а также то, что в этом году турнир входит в зачет областной спартакиады районов и городов. «Рекордсменом» в этом вопросе является муниципалитет Новосокольнического района, который уже 5-й год не может направить школьную команду для участия в областных соревнованиях, по 4 года Великолукский и Себежский районы.

В этом году, благодаря сотрудничеству областной Федерации шахмат с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по программе «Шахматы в школе», команда-финалистка областного этапа приняла участие в международном турнире школьных команд, который прошел в Юрмале (Республика Латвия). Такой же подарок ожидает команду-победительницу и в следующем году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.