В Пскове определились победители шахматного турнира «Белая ладья»

Опубликовано: 23 марта 2015 г. в 15:29 4 0Нет комментариев0

В Пскове в школе №23 завершились финальные соревнования областного этапа открытых всероссийских соревнований «Белая ладья», в которых могут принимать участие только школьные команды, состоящие из учащихся 2001 года и моложе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной федерации шахмат, в этом году турнир получил статус международного соревнования и к участию в финале к командам из регионов России присоединятся лучшие школьные команды зарубежных государств, победившие в национальных турнирах.

Псковскую область на этом соревновании, которые пройдут в Сочи с 1 по 9 июня, будет представлять школьная команда многопрофильного правового лицея №8 в составе Наума Руденко, Павла Сергеева, Ивана Богдановаи Александры Руденко. Учащиеся этого лицея уверенно победили всех своих соперников из других школ региона. Упорная борьба на турнире развернулась за призовые места на которые претендовали почти 10 школьных команд. В итоге только последний тур определил, кто занял 2 и 3 место. Это школьная команда лицея №11 из Великих Лук, прошлогодний победитель «Белой ладьи». В этом году она выступала без лучшего юного шахматиста нашей области Григория Малышева. Третье место завоевала школьная команда одного из районов нашей области, обогнав сильные команды школьников Пскова и Великих Лук. Впервые в истории «Белой ладьи» бронзовые медали турнира и приз лучшей команды из районов увезут домой школьники из Красногородской средней школы (Данилаи Никита Коржаковы, Сергй Алексееви Амина Васильева).

На торжественной церемонии награждения председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахови Николай Агафонов, представляющий Государственное управление образования, командам призерам, а также школьникам, показавшим лучшие результаты по доскам, вручили ребятам кубки, медали и грамоты. Все команды, где введен в систему обучения шахматный всеобуч, дополнительно получили после соревнования в дар от областной Федерации и Фонда Елены и Геннадия Тимченко по 5 комплектов шахмат.

В этом году в областном этапе приняли участие 24 школьные дружины, которые стали победителями и призерами районных и городских этапов. Это на 6 команд больше чем в прошлом году. Соревнование зарегистрировано в ФИДЕ и все ребята, принявшие в нем участие не только могли выполнить нормативы спортивных разрядов, но и получат международный шахматный рейтинг.

Областные власти, как в предыдущие годы, взяли на себя все расходы по питанию и проживанию школьников. Дополнительно в этом году турнир вошел в зачет областной спартакиады районов и городов, где за успешные выступления своих команд муниципалитеты получат дополнительное финансирование на развитие детско-юношеского спорта.

В этом году, благодаря сотрудничеству областной федерации с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко по программе «Шахматы в школе», команда финалистка областного этапа приняла участие в международном турнире школьных команд, который прошел в Юрмале Республика Латвия. Такой же подарок ожидает команду-победительницу и в следующем году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.