Активист Псковского ОНФ приняла участие во всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ — ЗА честные закупки»

Опубликовано: 19 марта 2015 г. в 11:13 8 0Нет комментариев0

Активист Псковского регионального отделения Общероссийского народного фронта Наталья Плявинская приняла участие во Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки», который состоялся 11-13 марта в Москве, на базе ВДНХ, при участии Минэкономразвития РФ, при поддержке правительства РФ, Федеральной антимонопольной службы, Счетной Палаты РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. В форуме участвовали руководители госкорпораций, министерств, общественники, представители российских регионов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении ОНФ, в деловой программе форума-выставки состоялось пленарное заседание «Роль и место общественного контроля в развитии закупочных процедур, новые реалии и вызовы» модератором которого выступил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «ЗА честные закупки» Антон Гетта. В течение трех дней в рамках форума проходили круглые столы, дискуссионные площадки, обучающие семинары и конференции.

Целью проведения форума-выставки «ГОСЗАКАЗ - ЗА честные закупки» стала консолидация усилий государства и бизнеса на основе принципов конкуренции и совершенствования системы государственного заказа, формирование площадки для открытого диалога и дискуссий, обсуждения, новаций и обмена опытом в сфере государственного и муниципального заказа, а также эффективного использование бюджетных средств через систему электронных торгов.

«Модераторами ряда мероприятий в рамках форума-выставки выступали активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки», - поделилась Наталья Плявинская - проходили тренинги, обсуждались насущные вопросы в сфере общественного контроля за прозрачностью госзакупок, их осуществлению в рамках законности. Представительный состав гостей и участников дискуссий воочию показал общую заинтересованность в устранении коррупциогенных факторов при осуществлении госзакупок».

Также Наталья Плявинская отметила, что активное участие в мероприятиях принимали представители из регионов страны, активисты региональных отделений ОНФ. «Среди активистов ОНФ на одном из тренингов был проведен конкурс, результатом которого стали новые предложения по развитию проекта ОНФ «ЗА честные закупки». Были высказаны такие предложения как привлечение к проекту активных пенсионеров, а также использование различных коммуникационных сервисов, в том числе и социальные сети. Кроме того, было высказано много конструктивных предложений как в адрес организаторов мероприятия, так и в адрес руководителей госкорпораций и служб», - пояснила она.

Отметим, что задачами форума-выставки были популяризация, разъяснение и обсуждение законодательной базы при размещении государственного заказа; обмен положительным опытом и обсуждение перспективных направлений в сфере добросовестной конкуренции и прозрачности при размещении госзаказа; обобщение опыта и практики размещения государственного заказа на электронных площадках, предназначенных для информационного обеспечения всех этапов и процедур использования бюджетных средств; а также создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, расширение участия МСП в размещении государственных и муниципальных заказов; создание механизмов, позволяющих с максимальной эффективностью использовать бюджетные средства.

«Большим успехом пользовались тренинги, в которых принимали участие энергичные и инициативные активисты ОНФ из регионов. Много говорилось о выявленных нарушениях на местах, приводились яркие примеры того, как были предотвращены незаконные закупки. Примечательно, что руководители госкорпораций и госслужб на форуме подчеркивали свою заинтересованность в помощи активистов ОНФ на местах, благодаря которым они могут качественно выполнять свою работу», - рассказала псковская участница мероприятия.

Говоря в целом о масштабном мероприятии, Наталья Плявинская отметила, что зарядилась на нем оптимизмом. «Для меня участие в подобном мероприятии вселило большой оптимизм. Значит, мы на местах не зря работаем», - подытожила она.

По итогам прошедшего форума будет сформирована резолюция по поднятым проблемам в сфере госзакупок, а также выработаны предложения по их решению. Все материалы будут направлены Президенту РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.