Путин поддержал кандидатуру Назарбаева на выборах президента Казахстана

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 12:42 18 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин поддерживает кандидатуру действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который баллотируется на пост главы республики на выборах 26 апреля, и желает ему успехов в предвыборной гонке.

«Для всех, кто любит Казахстан, для всех, кто дорожит его стабильным, поступательным и очень заметным развитием, для всех, конечно, очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана», — заявил Путин журналистам. «И я, конечно, тоже среди них». «Желаю успехов», — сказал президент РФ, обращаясь к Назарбаеву.

Путин отметил, что Назарбаев, «безусловно, признанный лидер своей страны, человек очень авторитетный не только в Казахстане, но и во всем мире, известный политик, узнаваемый, авторитетный». «И в этом смысле он в поддержке со стороны вроде бы и не нуждается», — подчеркнул глава российского государства. «Патриарх евразийской интеграции», пишет ТАСС.

В Совете Федерации и Госдуме ранее заявили, что приветствуют выдвижение кандидатуры Назарбаева для участия во внеочередных выборах главы государства. «Я был просто счастлив узнать, что господин Назарбаев дал на это согласие», — сказал председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, отметив, что действующий глава Казахстана «является одним из наиболее ярких и опытных лидеров государств евразийского пространства», чье видение мировых проблем выходит далеко за рамки главы отдельного государства.

Деятельность Назарбаева, считает Косачев, важна не только для народа его страны — «она важна для соседей Казахстана, для всех государств, которые разделяют те идеи, с которыми выступает казахстанский лидер». «Это идеи равноправного и взаимовыгодного развития различных цивилизаций в гармонии и согласии», — подчеркнул Косачев. «Нурсултан Назарбаев является выдающимся политиком, которого знают и уважают в России», — заявил в свою очередь журналистам глава комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он также подчеркнул, что Назарбаев является «патриархом евразийской интеграции на ее современном этапе». «Это человек, разработавший фундаментальные основы Евразийского экономического союза», — добавил Слуцкий. Внеочередные выборы в Казахстане

25 февраля Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении внеочередных выборов главы государства 26 апреля текущего года, о чем он заявил в обращении к гражданам, транслировавшемся на республиканских телеканалах.

«В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», - сказал президент Казахстана.

Назарбаев утвержден кандидатом для участия во внеочередных выборах главы государства от партии власти «Нур Отан» (Свет Отечества), лидером которой он является.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.