Антон Минаков требует отмены постановления администрации Псковской области о порядке содержания свиней в хозяйствах региона

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 13:46 8 0Нет комментариев0

Депутат и руководитель фракции ЛДПР Антон Минаков внес на рассмотрение Псковского областного Собрания проект об отмене постановления администрации Псковской области №480 от 5 ноября 2014 г. о порядке содержания свиней в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах на территории региона. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

По его словам, этот закон необходимо отменить, «как бы оннебыл выгоден администрации, население против этого».

Антон Минаков сообщил, что Роспотребнадзор на своем сайте подтвердил,что чума свиней не опасна ни для человека,ни для других видов животных. Что касается требований к крестьянским хозяйствам, по словам выступающего, они просто невыполнимы, например, сарай должен быть оборудовать канализацией,вентиляцией и полами с подогревом. «Мы все знаем,как люди живут в деревне», - объяснил депутат.

По его словам, постановление администрации Псковской области «притянуто за уши», а «вред от АЧС - легенда, африканскаячуманикому не угрожает:ни зверям,ни людям». Антон Минаков считает, что оно проведено в поддержку крупных производителей свиного мяса.

Напомним, ранее по требования УФАС России по Псковской области администрация региона внесла поправки в постановление от 5 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Положения о порядке содержания животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах на территории Псковской области».

Антимонопольщики усматривали нарушение антимонопольного законодательства в том, что первоначальный документ предусматривал необходимость хозяйствам, занимающимся разведением свиней и личным подсобным хозяйствам, в обязательном порядке иметь зоосанитарный статус не менее 3 уровня защиты.

В числе требования к 3 уровню защиты: вход в производственные помещения хозяйств осуществляется с полной сменой одежды и обуви;

в корм животным хозяйств используются исключительно корма и кормовые добавки, подвергнутые стерилизующей обработке, термообработке (гранулированию);

в хозяйствах осуществляется учет поступивших кормов с указанием их изготовителя и режимов приготовления;

в хозяйствах учитываются все ветеринарные мероприятия и процедуры, проводимые со свиньями.

Администрация Псковской области внесла поправки в постановление, и теперь данное положение распространяется только на крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства для осуществления коммерческой деятельности либо передачи третьим лицам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.