Контролирующие органы должны разъяснить нормы закона об ограничении продажи энергетиков детям — депутат Олег Брячак

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 16:33 8 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак (Справедливая Россия) считает, что контролирующие органы должны разъяснить нормы закона об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Псковской области. Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, комментируя информацию о возникающих вопросах по применению закона.

По информации из социальных сетей, в одном из псковских магазинов появилось объявление о том, что с 21 марта запрещается продажа энергетических напитков, в том числе «Кока-Колы» и «Пепси».

Фото из группы «Жесть по-псковски»

По словам автора законопроекта, лимонад «Колокольчик» или «Байкал» не должны подпадать под ограничение, в законе предусмотрены четкие критерии определения тонизирующих напитков. По поводу того, распространяется ли действие закона на «Кока-Колу» и «Пепси», депутат затруднился дать однозначный ответ.

«Есть определенное количество концентрации тонизирующего веществ в расчете на 100 грамм. Такие напитки, как «Спрайт», не могут попадать под данный закон», - сказал Олег Брячак. Изначально авторы готовили законопроект для того, чтобы дети не пили такие энергетики, как «Берн» и «Редбул», подчеркнул он.

«Честно говоря, я против того, чтобы дети пили «Кока-Колу», но законодательно запрещать это не совсем корректно», - сказал Олег Брячак. Он считает более правильным пропагандировать употребление морса, компота или воды вместо «Фанты» и «Спрайта».

Добавим, по информации Псковской Ленты Новостей, закон Псковской области от 11.03.2015 № 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области» должен вступить в силу 23 марта.

Закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования. Документ размещен 13 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.