176 лет назад родился великий русский композитор Модест Мусоргский

Опубликовано: 21 марта 2015 г. в 10:05 12 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 марта, отмечается 176-я годовщина со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Он родился в 1839 году в имении родителей, в Торопецком уезде Псковской губернии. Впечатления детства, проведенного в деревне, определили направление и характер его творчества. Няня рассказывала ему русские народные сказки, и он под их впечатлением импровизировал на фортепиано. По семейной традиции юноша был определен в гвардейскую школу.

В конце 1850-х Мусоргский познакомился с Даргомыжским и Балакиревым, завязал дружбу с Бородиным, Римским-Корсаковым, Стасовым. Встречи с ними помогли талантливому музыканту определить подлинное призвание: он решает целиком посвятить себя музыке. В 1858 году Мусоргский выходит в отставку и становится активным участником творческой группы передовых композиторов, известной в истории под названием «Могучая кучка».

Наиболее полно талант композитора раскрылся в операх. Монументальные новаторские музыкальные драмы «Борис Годунов» (по Пушкину) и «Хованщина» – вершины его творчества. В этих произведениях, как и в комической опере «Сорочинская ярмарка», главное действующее лицо – народ.

Композитор скончался (16) 28 марта 1881 года в госпитале Санкт-Петербурга, после приступа белой горячки. Влияние творчества Мусоргского испытали почти все крупные композиторы 20 века, в том числе Прокофьев, Стравинский, Шостакович.

В 1968 году в деревне Наумове Куньинского района Псковской области открыт Музей-усадьба Мусоргского.

Напомним, что с 18 до 31 марта в Псковской области проходит 41-й фестиваль русской музыки, посвященный Мусоргскому и еще одному великому композитору - Н. А. Римскому-Корсакову. Это единственный в России фестиваль, посвященный творческому наследию выдающихся композиторов 19 столетия, чьи судьбы неразрывно связаны с Псковской землей. Впервые в Псковской области он прошел в марте 1995 года.

В этом году фестиваль проходит фестиваль на трех площадках - в БКЗ Псковской областной филармонии, в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова и первой Детской музыкальной школе.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь>>>.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.