Тарту претендует на звание всемирной литературной столицы

Опубликовано: 22 марта 2015 г. в 19:01 2 0Нет комментариев0

Тарту борется за статус всемирной литературной столицы, который ежегодно присуждается ЮНЕСКО. Инициативу городской администрации поддержали и на кафедре русской литературы, ведь Тарту более двух веков играл для русских писателей и поэтов особую роль, передает «Актуальная камера».

Всемирную книжную столицу ЮНЕСКО ежегодно выбирает из огромного количества претендентов. В этот раз за почетное звание решил побороться и Тарту. Так город планирует внести свой вклад в развитие местного литературного ландшафта, который всегда складывался на пересечении различных культур.

«Пекресток культур, перекресток, в первую очередь, немецкой культуры, русской культуры, эстонской культуры. Мы знаем, что здесь училось много поляков, украинцев, грузин. Латышские интеллектуалы, латышские деятели национального движения также учились в Тартуском университете. То есть Тарту действительно вносит вклад в очень многие культуры“, - считает завкафедрой русской литературы Тартуского университета Любовь Киселева.

Для русской культуры Тарту дал исключительно много, несмотря на то, что географически он и в XIX, и в XX веке находился на периферии большого государства.

«С точки зрения русской культуры, Тарту - не маргинальное место, и те авторы, которые здесь жили, здесь бывали - не маргиналы в русской культуре», - отмечает Киселева.

На протяжении двух веков университет привлекал сюда выдающихся писателей и ученых. С Тарту связаны имена Жуковского и Пирогова, Бунина и Северянина. А с 1960-х годов Тарту обратил на себя внимание филологов со всего мира, благодаря деятельности Лотмана и тартуско-московской семиотической школы.

И сегодня многие российские авторы не забывают о Тарту. Уже в мае состоится литературный фестиваль Prima Vista, на который ежегодно съезжаются знаменитые деятели российской культуры. По словам инициатора проекта и мэра Тарту Урмаса Клааса, как и в XX в., когда здесь бывали Солженицын и Бродский, писатели и поэты находят здесь площадку для самовыражения и свободу.

«У нас проводится литературный фестиваль Prima Vista, где выступают многие авторы из России, которые у себя на родине не могут столь откровенно говорить обо всех вопросах и просто чувствовать себя свободными», - уверен мэр Тарту Урмас Клаас.

По словам мэра, статус литературной столицы привлек бы и новых туристов. Поэтому в ближайших планах у тартуских литературоведов - создание литературного путеводителя по Тарту на трех языках - эстонском, английском и русском. Кафедра русской литературы меж тем собирается подготовить монографию о роли Тарту в русской культуре, в которой будут упомянуты деятели, связанные с городом, - от Жуковского до Лотмана.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.