Жанна Малышева назвала приоритетной задачей привлечение молодёжи к работе в сфере культуры

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 16:34 2 0Нет комментариев0

Работать по специальности идут только четверть из окончивших Псковский областной колледж искусств, остальные «теряются», заявила председатель регионального комитета по культуре Жанна Малышева 24 марта на заседании коллегии по итогам работы за 2014 год. Она отметила, что доля молодых в сфере культуры региона на сегодня составляет всего 17 процентов, и назвала приоритетным направлением решение данной проблемы, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По ее словам, также важной задаче остается совершенствование оплаты труда работникам культуры. В виде дотации на это в 2014-2017 годах выделяется 67 млн рублей. «Работники культуры Псковской области получили в прошлом году дотацию, чтобы достигнуть показателей планки «дорожной карты», - добавила Жанна Малышева.

Госкомитет по культуре разработал соглашение по корректировке плановых показателей по заработным платам. «Во главу угла ставится не снижение плановых показателей прошлого года. Будем ориентироваться не на цифру в районах, муниципалитетах, а именно на средней показатель, который был достигнут в прошлом году – чуть более 13 тысяч», - сказала Жанна Малышева, добавив, что не во всех районах удалось в прошлом году выполнить показатели по заработной плате работников культуры.

Также руководитель комитета по культуре остановилась на вопросе оптимизации учреждений: «Наша задача - сохранить все наши бренды. Ни один творческий работник не должен уйти из коллектива. Все силы будут направлены на развитие этой отрасли. Как уже говорилось, нестандартные ситуации ведут к поиску нестандартных решений. Главное - не только создать жизнеспособное, но и эффективное объединение».

По ее словам, процесс оптимизации в муниципалитетах идет планомерно и стабильно. «Мы видим, что на сегодняшний день, если говорить о сети, то она оптимальна», - заметила Жанна Малышева.

Она рекомендовала коллегам взвешено подходить к оптимизации штатной численности. «Сократить легко, но сохранить и вырастить специалиста - сложно. Сокращение штатной численности не является приоритетным направлением. Давайте работать над повышением заработной платы и нашими брендами», - призвала председатель областного комитета по культуре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.