Интерактив: С днем работника культуры!

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 22:16 3 0Нет комментариев0

Любят наши чиновники культуру, причём, чем меньше в ней разбираются, тем больше её любят. Особенно они любят культуру во время избирательных кампаний, понимая, что это огромный ресурс, оказывающий благоприятное воздействие на результаты голосования, а в остальное время прописывают бюджет сферы культуры последней строкой.

Во времена так называемого развитого социализма культура выполняла духовную, идеологическую, воспитательную и досуговую (развлекательную) функции. События, которые происходили в 90-е, да и последующие годы, наиболее ощутимо ударили по сфере культуры, разрушив её основы и ориентиры. Политологи и партийные деятели забрали под своё крыло идеологическую, шоу-бизнес отвоевал развлекательную, а церковь забрала духовную составляющую. Культура замешкалась, растерялась, перестала быть привлекательной и восстановить свои позиции до настоящего времени не смогла.

Но, при всех переменах и трансформациях современного общества, необходимо помнить, что мы живём в светском государстве, и не религия объединяет всех нас, а именно культура. Культура, которая пронизывает жизнедеятельность каждого человека: культура быта и культура потребления; культура труда и предпринимательская культура; культура поведения и управленческая культура; культура политическая и экономическая культура и т.д. Величайшая заслуга культуры состоит в том, что она даёт нравственную основу, а без нравственной основы, как известно, знания мертвы, или, что ещё хуже используются в ущерб общественному благу.

Не буду сегодня писать о чиновниках культуры, которые должны, прежде всего, отстаивать интересы своей сферы, а не находиться в услужении вышестоящих органов политической и административной власти, стремясь уловить ветерок настроений переходящий в тренд. Просто хочу обратиться к работникам культуры, которые преданы своему делу.

Я верю, что настанет то время, когда власти смогут разглядеть в культуре не иждивенца, который просит подаяния, а ресурс развития муниципалитетов, когда каждый вложенный рубль в культуру муниципального образования будет оборачиваться повышением качества жизни местного сообщества, сокращением нарушений в различных сферах человеческой деятельности, уменьшением преступлений и искоренением негативных общественных явлений.

Еще Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что настоящее сопротивление не с оружием в руках – это сопротивление творчеством. Побеждает именно то общество, которое имеет более высокий творческий, а значит и культурный потенциал. Культура – это, если хотите, духовная обороноспособность нации, именно культура, прежде всего, формирует человека, его духовные ценности.

С Днём работника культуры вас, уважаемые работники культуры! Ваш труд не всегда заметен, но поверьте, он живёт в сердцах тех людей, которых вы воспитали!

Александр Алексеев

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.