В Таджикистане начали строить город в пустыне

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 22:24 3 0Нет комментариев0

В Таджикистане начато строительство нового города в пустынной местности на севере страны. В городе будут жить 250 тысяч человек, сообщил президент РТ Эмомали Рахмон.

Как передает «Радио Озоди», город, получивший название Сайгун — от соседней речки, должен быть возведен на участке в 14 тысяч гектаров примерно в 10 км к северу от Худжанда в Согдийской области.

По данным сайта президента Таджикистана, в городе будет 19 микрорайонов, около 50 школ, 40 спортивных центров, многочисленные торговые центры и базары. Семь тысяч гектаров пустыни должны превратить в сады и парки, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Китай инвестирует $200 млн в строительство промышленного городка в Согдийской области Таджикистана. В нем будут проживать работники таджикско-китайской горнопромышленной компании по выпуску руды и свинца.

«Проект предусматривает строительство нового промышленного городка вблизи города Зарнисор Согдийской области, где будут возведены предприятия по выпуску руды и свинца, что обеспечит постоянной работой свыше двух тысяч граждан Таджикистана», – сообщил замглавы Госкомимущества РТ, слова которого цитировал портал News-Asia.

По словам Файзуллозоды, сырье для переработки будет добываться в Матчинском районе. По примерным подсчетам, предприятия будут выпускать свыше 2 миллионов тонн руды и 20 тысяч тонн свинца в год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.