Институт по развитию малого бизнеса создают в России

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 10:36 3 0Нет комментариев0

При правительстве РФ создадут межведомственную структуру, которая будет решать как управленческие, так и банковские. Её рабочее название «Институт по развитию малого бизнеса». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в кабинете министров.

Новая структура появится на базе Агентства кредитных гарантий и МСП-банка (Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства) и займется кураторством чиновников всех ведомств, занимающихся проблемами предпринимателей. Подчиняться создаваемая структура будет напрямую Правительству.

«По сути, это структура с полномочиями Внешэкономбанк, но только для малого бизнеса. Об этой инициативе планируется объявить 7 апреля на заседании Госсовета по малому предпринимательству», — рассказал собеседник издания.

Одним из главных претендентов на должность главы нового института считается гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. Называют также имена заместителей министра экономического развития Алексея Улюкаева, Олега Фомичева, Станислава Воскресенского и главы «Деловой России» Алексея Репика.

В Министерстве экономического развития подтвердили, что у нового института будут широкие полномочия. По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Натальи Ларионовой, работа по созданию единого органа по развитию малого бизнеса ведется в соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. Она отметила, что Минэкономразвития подготовило предложения о создании на базе Агентства кредитных гарантий государственного Института по развитию среднего и малого предпринимательства, включая вопросы передачи институту ОАО «МСП-банк». Реализация этого поручения, уверена Наталья Ларионова, позволит повысить уровень координации программ поддержки предпринимательства, сформировать систему «одного окна» в сфере поддержки малого бизнеса, создать единый центр кредитно-гарантийной поддержки, а также развернуть системную работу по формированию сети малых и средних компаний — подрядчиков для крупных государственных компаний.

Источник в правительстве подтвердил, что некоторые нюансы этой инициативы в преддверии Госсовета активно прорабатывает аппарат Правительства. «Новая структура будет иметь и банковские, и управленческие полномочия. Мы бы не хотели, чтобы это была исключительно управленческая структура — это должна быть структура содействия, чтобы она управляла не малым бизнесом, а теми, кто в госструктурах курирует малый бизнес», — пояснил еще один собеседник издания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.