Белорусы не протестуют против Лукашенко, несмотря на проблемы в экономике

Опубликовано: 25 марта 2015 г. в 22:11 2 0Нет комментариев0

Белорусы не выходят на акции протеста, несмотря на негативные последствия экономического кризиса, охватившего их страну вслед за Россией, на фоне войны на Украине. Данный факт констатирует польское издание Gazeta Wyborcza.

Единственная уличная акция, которая состоялась за последний год, была посвящена провозглашению независимости Белоруссии в 1918 году. Но в ней приняло участие немного людей, хотя власть согласилась на ее проведение и не проводила традиционных превентивных арестов. «Это демонстрирует, что у общественности нет воли к протесту», — приводит ZN.UA слова белорусского политолога Александра Класковского.

Вместе с тем экономическая ситуация в Белоруссии обостряется. Госпредприятия отправляют работников в отпуска за свой счет, сокращают рабочую неделю и проводят массовые увольнения. В Белорусском союзе профсоюзов работников заводов сообщают, что за прошлый год в стране уволили 10 тысяч человек.

Минский завод «МАЗ» уволил более 2 тысяч работников, Минский тракторный завод уволил 420 человек, а производитель водки «Атлант» — 700.

Только за февраль зарплаты в стране сократились на 3,2%. Вместе с тем белорусы не хотят выходить на улицы и устраивать протесты против президента страны Александра Лукашенко. Согласно результатам последних социологических опросов, которые провела компания NISEPI, главу РБ поддерживает 49,5% населения.

В белорусской оппозиции связывают высокий уровень поддержки главы республики с «российской пропагандой».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.