Псковские спасатели доставили продукты жителям острова Залита, отрезанным от «большой земли»

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 15:51 2 0Нет комментариев0

Вчера, 25 марта, судно на воздушной подушке Аварийно-спасательной службы Псковской области доставило груз продуктов и товаров первой необходимости на остров имени Залита. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Спасатели привезли обычный набор продуктов для пополнения ассортимента местного магазина: хлебобулочные изделия, консервы, крупы, мясные и молочные продукты.

На акватории Псковского озера наступил период активного разрушения ледяного покрова, поэтому жители острова оказались отрезанными от «большой земли». В МЧС отметили, что даже профессиональная техника спасателей с трудом преодолела расстояние от поселка Жидилов Бор, где происходила загрузка продуктов, до острова из-за непрочного льда, который проваливался под тяжестью судна на воздушной подушке.

Кроме того, в ходе доставки продуктов питания на остров Залита специалисты провели разведку ледовой обстановки на акватории Псковского озера. В районе устья реки Великой, населенных пунктов Молгово и Жидилов Бор обнаружена открытая вода на расстоянии 0,5-3 км от берега, а далее 5-сантиметровый лед рыхлой структуры. До острова наблюдаются отдельные ледяные поля и участки открытой воды размером до 1-1,5 км, постоянно происходят подвижки ледяных полей. Между островом Залита и берегом в районе реки Толба стоит лед. На момент разведки сообщение между Талабскими островами и берегом возможно осуществить только на судне или катере на воздушной подушке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.