В Псков ГУ открылась «Галерея нобелевских лауреатов по экономике»

Опубликовано: 26 марта 2015 г. в 15:49 2 0Нет комментариев0

В Псковском государственном университете в честь 10-летия финансово-экономического факультета открылась фотовыставка «Галерея нобелевских лауреатов по экономике». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня состоялась торжественное собрание в честь создания галереи, которая представлена в двух аудиториях факультета на ул. Льва Толстого, 4 (корп.2).

Декан финансово-экономического факультета Михаил Николаев напомнил гостям мероприятия о том, что факультет был создан летом 2005 года. «За 10 лет мы с вами достигли неплохих успехов. Одно из наиболее значимых событий - выпуск в 2011 году первых на факультете, в университете и всей Псковской области магистров», - рассказал он.

«Мы реализуем весь спектр образовательных программ и бакалавриата, и специалитета. Большое внимание уделяем научным исследованиям. Образование не может существовать отдельно от глубоких фундаментальных и прикладных научных исследований. У нас сложились свои научные школы, мы выполняем исследования по заказу и Министерства образования, и администрации Псковской области, и администрации Пскова», - подчеркнул декан факультета.

По словам Михаила Николаева, основная задача преподавателей факультета на сегодняшний день - более активно вовлекать студентов в научную работу. «Теперь, когда вы будете сидеть на лекциях, равняйтесь на наших лидеров в области экономики», - сказал он.

Особую благодарность Михаил Николаев выразил заместителю декана финансово-экономического факультета по научной работе Светлане Демидовой. «Только благодаря энергии Светланы Евгеньевны состоялось это событие», - подчеркнул декан.

Директора департамента информационной политики ПсковГУ Надежда Вальнер отметила, что галерея на финансово-экономическом факультете - это вторая большая фотовыставка в стенах университета. «Первая галерея располагается в главной корпусе и посвящена почетным членам Ученого совета нашего университета», - сказала она.

Надежда Вальнер отметила особую значимость профессии экономиста в сегодняшнем мире. «Вы должны предлагать такие идеи, которые бы изменили нашу российскую действительность», - отметила директор департамента. По ее словам, в галерее, представленной на факультете, есть два российских экономиста, получивших Нобелевскую премию.

Поздравляя факультет с 10-летием, директор библиотеки ПсковГУ Светлана Алексеева подчеркнула, что у библиотеки очень прочная связь со студентами-экономистами и по учебной, и по научно-исследовательской, и по международной деятельности. «Очень приятно, что именно на вашем факультете открылась такая галерея», - сказала он.

С своем приветственном слове председатель студенческого научного общества финансово-экономического факультета Галина Боримечкова обратила внимание на то, что открытие «Галереи нобелевских лауреатов по экономике» - это значимое событие для всего университета. «Идея создания галереи пришло к нам сравнительно недавно. Именно от активной и грамотной молодежи зависит судьба нашего государства. Нужно возражать науку, поднимать ее на новый, более высокий уровень. Галерея - это и стимул, и мотивация. Глядя на этих людей мы понимаем: нам есть, с кого брать пример», - подчеркнула студентка.

Подробно об истории премии и нобелевских лауреатов в сфере экономики участникам мероприятия рассказали студентки 4 курса финансово-экономического факультета.

Завершая торжественное собрание, заместитель декана финансово-экономического факультета по научной работе Светлана Демидова поблагодарила всех гостей и призвала студентов ставить перед собой самые грандиозные и дерзкие цели. В свою очередь декан Михаил Николаев выразил надежду на то, что портреты нобелевских лауреатов помогут будущим экономистам успешно сдать предстоящую летнюю сессию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.