После вмешательства прокуратуры член участковой избирательной комиссии в Дновском районе восстановлена на работе

Опубликовано: 31 марта 2015 г. в 23:05 6 0Нет комментариев0

Прокуратура Дновского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу незаконного расторжения с ней трудового договора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковской области, заявительница является членом участковой избирательной комиссии одного из избирательных участков с правом решающего голоса на пятилетний срок, занимает должность главного специалиста (старшую муниципальную должность муниципальной службы категории «В» 2 группы) сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что 31 декабря 2014 года глава муниципального образования расторг с ней трудовой договор в связи с сокращением штата работников.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» деятельность избирательных комиссий связана с реализацией возложенных на них полномочий не только в период избирательной кампании, но и в межвыборный период. По этой причине члены избирательных комиссий с правом решающего голоса объективно нуждаются в том, чтобы гарантии, направленные на обеспечение независимости их деятельности, устанавливались на весь срок их полномочий.

Конституционный Суд Российской Федерации определил запрет на увольнение по инициативе работодателя работника - члена избирательной комиссии, за исключением случаев грубого нарушения им трудовых обязанностей.

Дновский районный суд удовлетворил иск прокурора и признал приказ главы муниципального образования «Лукомская волость» незаконным и недействующим с момента принятия, восстановив в должности муниципальную служащую.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.