В Дновском районе прокурор принимает меры по восстановлению жилищных прав местных жителей

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 8:44 29 0Нет комментариев0

Прокуратура Дновского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу ненадлежащего состояния крыши и потолка в пустующей соседней квартире.

В ходе проверки установлено, что дом № 43 по ул. Крестьянской в г.Дно состоит из 3 квартир.

Дом с 20 мая 2013 года находится в управлении ОАО «ХЭУ» Адмиралтейского района».

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле путем внесения платы за содержание и ремонт жилья.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда относят к перечню работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%, систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения).

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в Прокуратуре РФ по Псковской области, осмотр жилого дома совместно со специалистами службы Роспотребнадзора и муниципального жилищного контроля показал, что за 40 лет эксплуатации крыша дома частично разрушена, вследствие чего в квартире заявительницы в некоторых местах обвалился потолок, провалились полы.

Капитальный ремонт дома не проводился с момента сдачи в эксплуатацию.

Правоотношения сторон по капитальному ремонту дома возникли до 1 марта 2005 года, то есть в период действия Жилищного кодекса РСФСР. По этой причине обязанность его проведения возложена на администрацию района как на наймодателя в соответствии со ст. 141 Жилищного кодекса РСФСР.

Дновский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора об обязании муниципалитета организовать проведение капитального ремонта по восстановлению крыши и потолка жилого дома в срок до 1 декабря 2016 года.

Исполнение судебного решения и устранение нарушений закона находятся на контроле прокуратуры.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.