Иван Цецерский выступил с инициативой добавить к названию города Пскова приставку «Ганзейский»

Опубликовано: 1 апреля 2015 г. в 10:17 1 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский выступил с инициативой добавить к названию города Пскова приставку «Ганзейский». Об этом стало известно Псковской Ленте Новостей Псковской Ленте Новостей из источников в Псковской городской Думе.

Глава муниципалитета убежден, что Псков должен последовать примеру европейских городов - Бремена, Гамбурга, Любека, которые именуются Ганзейскими. Полное название города должно звучать «Псков - Ганзейский город воинской славы». Актуальность переименования города связана с тем, что в 2019 году Псков примет Международные Ганзейские дни. Поскольку Псков входит в состав Ганзейских городов, он должен соответствовать этому статусу, считает Иван Цецерский.

Предложение по переименованию Пскова он планирует внести на ближайшую сессию Псковской городской Думы. Рассматривается также вопрос о целесообразности вынесения вопроса о переименовании города на общегородской референдум. До этого будет проведена работа по изучению финансовой составляющей вопроса - во сколько городу обойдется переименование. Для этого будут задействованы сотрудники комитета социально-экономического развития администрации Пскова.

Глава города убежден, что в проработке этого вопроса надо в обязательном порядке учесть опыт Великого Новгорода, который до 1999 года носил официальное название «Новгород», и в связи с этим собирается изучить этот вопрос в рабочей командировке.

В случае, если инициатива Ивана Цецерского будет воспринята положительно, она будет направлена на утверждение в организационный комитет по подготовке и проведению 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове, который возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.