Депутат Сергей Макарченко участвовал в обсуждении проблем обращения с отходами на заседании Федерального экологического совета

Опубликовано: 1 апреля 2015 г. в 17:24 1 0Нет комментариев0

Член комитета по АПК и природопользования Сергей Макарченко принял участие во втором заседании Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое состоялось 31 марта в Москве. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания.

Участниками заседания стали члены Совета Федерации РФ, руководители природоохранных министерств и ведомств из 85 регионов России, депутаты законодательных Собраний, а также представители общественных экологических организаций. Провел рабочую встречу министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Главной темой повестки дня стал вопрос «Развитие системы обращения с отходами и реализация субъектами Российской Федерации полномочий в данной сфере».

На дискуссионную площадку также были вынесены вопросы совершенствования системы государственного надзора в области обращения с отходами, прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами и развития системы ЖКХ в части обращения с отходами.

Члены Федерального экологического Совета познакомились с практикой регионов, имеющих опыт в реализации механизма государственно-частного партнёрства по созданию системы переработки и утилизации ТБО на основе концессионного соглашения.

«Надо признать, Псковская область серьёзно отстала», - поделился Сергей Макарченко впечатлениями от обсуждения с коллегами из других регионов. «Перед субъектами РФ поставлена задача к 1 января 2016 года создать регионального оператора, который будет заниматься вопросами сбора и утилизации твердых бытовых отходов», - рассказал депутат об установках, прозвучавших на заседании Федерального экологического совета при Минприроды России.

Напомним, что Федеральный экологический совет, как постоянно действующий консультативный и совещательный орган, был создан в 2014 году. Совет обеспечивает взаимодействие федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, выработки предложений по актуальным вопросам государственной экологической политики и нормативного правового регулирования в данной сфере.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.