В Пскове продолжает работу общественная приемная по защите эко-прав

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 15:27 3 0Нет комментариев0

С 12 марта в Псковском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ начала свою работу общественная приемная по вопросам защиты эко-прав. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель отделения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» в Псковской области Павел Шевчук, ее организует Псковское отделение Зеленого движения России ЭКА.

В рамках работы приемной в марте состоялось три приема граждан, получено четыре обращения от граждан по проблемам, связанным с образованием несанкционированных свалок мусора, отсутствием канализации в районе Любятово, незаконном строительстве на берегу Псковского озера. По всем обращениям даны консультации и подготовлены запросы в соответствующие органы власти на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Подобные приемные действуют в рамках общероссийского проекта «Экозащита» еще 6 городах - Рязани, Чебоксарах, Уфе, Екатеринбурге, Волгограде и Новосибирске.

В приемную приглашают граждан, представителей инициативных групп и организаций, которые столкнулись с нарушением экологических прав и различными экологическими правонарушениями (незаконные вырубки деревьев, стихийные мусорные свалки, несанкционированные застройки, загрязнение сточных вод и другие).

Консультанты приемных окажут юридическую помощь в вопросах экологического, земельного, градостроительного права, помогут составить необходимые документы в установленной законом форме, подскажут возможные решения проблем и расскажут о полномочиях органов государственной власти.

Проект реализуется при финансовой поддержке, полученной по итогам победы во Втором открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (проводимом в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17 января 2014 г.).

Также в регионах реализации проекта будут проводиться регулярные открытые семинары по защите эко-прав для широкого круга граждан.

По итогам проекта планируется выпустить методическое пособие для активных граждан с описанием наиболее распространённых случаев из практики по защите экологических прав. Пособие будет содержать методические рекомендации от юристов и опытных эко-активистов, направленные на борьбу с экологическими правонарушениями.

Цель общероссийского проекта «Экозащита» движения ЭКА – содействие защите экологических прав граждан и борьбе с экологическими правонарушениями, повышение юридической грамотности граждан в сфере защиты экологических прав.

Экологические права граждан наряду с основными важнейшими правами закреплены Конституцией РФ. Центральное место в системе этих прав занимает право граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42 Конституции РФ). Также ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает право граждан на осуществление общественного экологического контроля.

Адрес работы приемной - 180001, Псков, Комиссаровский пер., д.1 (Псковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)1 этаж.

График работы приемной на апрель: 6, 16, 21, 29 апреля с 17.00 до 18.00

Консультант приемной – профессиональный юрист Светлана Владимировна Баранич, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Московского института права и управления (Псковский филиал).

Для получения консультации необходима предварительная запись в онлайн форме по ссылке: http://goo.gl/HjxtGl

Контакт координатора проекта – Павел Шевчук, руководитель Псковского отделения ЭКА, 8-921-002-21-20, eca60psk@gmail.com.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.