Великолучанин Дмитрий Белюков вошел в состав комиссии по олимпийскому образованию Олимпийского комитета России

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 15:02 10 0Нет комментариев0

В состав комиссии по олимпийскому образованию вошел кандидат исторических наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, член Международного общества по истории физического воспитания и спорта, директор Музея спорта и Олимпийского движения Псковского края Дмитрий Белюков.

Комиссия по олимпийскому образованию создана решением Исполкома Олимпийского комитета России 17 декабря 2014 года. В состав комиссии вошли ведущие ученые, специалисты и выдающиеся спортсмены в количестве 21 человека.

Как сообщает сайт Олимпийского комитета России (ОКР), в среду, 1 апреля, в ОКР прошло заседание комиссии ОКР по олимпийскому образованию под председательством президента Центральной Олимпийской академии, заведующей кафедрой Истории физической культуры, спорта и олимпийского образования Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) Натальи Мельниковой. В ее работе также принял участие Дмитрий Белюков.

Открывая заседание, заместитель генерального директора ОКР Дмитрий Белявский рассказал о проектах ОКР, направленных на популяризацию спорта среди населения. Например, готовится к выходу очередное, уже 25-е по счету методическое пособие для школьников и студентов «Твой олимпийский учебник» (в прошлом году оно было издано тиражом 50 тысяч экземпляров).

«Цель нашей издательской деятельности заключается в том, чтобы данный учебник попал в руки подрастающему поколению. Поэтому мы на безвозмездной основе распространяем его в школах, институтах, университетах по всей России. Кроме того олимпийский учебник доступен в Интернете, на сайте ОКР», - отметил заместитель гендиректора ОКР.

Генсек ОКР Анастасия Давыдова предложила распространять олимпийский учебник не только среди учащихся, но и среди спортсменов, в том числе из олимпийской команды.

«Мне кажется, эта книга заинтересует действующих спортсменов. Ведь далеко не все из них обладают достаточными знаниями об олимпийском движении. Возможно, стоит подумать об аналогичном издании, рассчитанном специально для моих коллег», - отметила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов подчеркнул необходимость пропаганды олимпийского движения «всеми возможными способами» и призвал представителей вузов к сотрудничеству с Олимпийским комитетом в сфере популяризации спорта и активного образа жизни.

«Необходимо усилить работу с творческой молодежью, с нашими коллегами из кино, телевидения и радио. Давайте вспомним, что в 70-е годы Госкомспорт проводил конкурсы среди молодых кинодраматургов, организовывал в Московском Манеже выставку «Спорт высших достижений в изобразительном искусстве», к соревнованиям сочинялись великолепные песни. К примеру, знаменитые «Подмосковные вечера» были написаны к I летней Спартакиаде народов СССР 1956 года. В связи с этим я возлагаю большие надежды на телеканал Международного олимпийского комитета, о создании которого было объявлено в конце прошлого года на сессии МОК. Русскоязычная версия этого телеканала может стать отличной площадкой для нас», - заявил Виталий Смирнов.

Кроме того, Виталий Смирнов назвал «большим упущением» отсутствие в Москве музея спорта.

«В столице очень много различных музеев, а нормального музея спорта, который мог бы стать главным хранителем ценностей олимпийского движения, у нас как не было, так и нет. Считаю, это большим упущением».

Стоит напомнить, что ОКР сейчас ведет работу по созданию олимпийского музея за счет средств, полученных из прибыли МОК по итогам проведения Олимпийских игр в Сочи. Причем в экспозиции будущего музея планируется активно использовать интерактивную составляющую для того, чтобы доступ к визуальному восприятию экспонатов имел любой человек в любой точке мира.

Компьютерная версия олимпийского музея позволит значительно расширить зрительскую аудиторию, а также позволит посетителям делиться впечатлениями, эмоциями и полученными знаниями через социальные сети. Также это даст возможность объединить уже существующие музеи регионального уровня в единую систему под эгидой ОКР.

Подводя итоги заседания Комиссии ОКР, Наталия Мельникова предложила присутствующим до 12 апреля направить конкретные предложения по дальнейшей работе комиссии. Очередное заседание по инициативе директора Училища олимпийского резерва № 2 Андрея Захарова, было решено провести на базе УОР №2 с целью обмена опытом в области использования олимпийских идеалов и ценностей в воспитании молодых спортсменов.

Напомним, в Псковской области создан Музей спорта и олимпийского движения Псковского края как структурное подразделение ВЛГАФК. Такое решение было принято на заседании Ученого Совета академии 3 сентября 2014 года. Цель музея – изучение, сохранение и популяризация спортивного и олимпийского наследия Псковского края. К задачам музея относятся: изучение этапов развития физической культуры, спорта и олимпийского движения Псковского края; изучение истории ВЛГАФК и его роли в развитии спортивного движения региона и страны; пополнение музейных фондов и обеспечение их сохранности; развитие интереса к спортивному и олимпийскому наследию среди разных категорий населения. 19 февраля состоялось его торжественное открытие

В 2015 году основной темой поисковой и фондовой работы сотрудников Музея спорта и Олимпийского движения Псковского края станет история Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК), которая в этом году отметит свое 45-летие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.