На Великолукском молочном комбинате «ликвидировали» выброс 1, 5 тонн аммиака

Опубликовано: 3 апреля 2015 г. в 16:01 9 0Нет комментариев0

1 апреля на базе ЗАО «Великолукский молочный комбинат» прошло учение, в ходе которого отрабатывались практические действия по ликвидации последствий условной аварии на химически опасном объекте.

Как сообщает сайт ГУ МC России по Псковской области, молочный комбинат является потенциально опасным объектом, в данном случае - химически-опасным, так как в процессе производства там используется аммиак. Именно произошедший выброс полутора тонн аммиака и стал легендой учений.

Для ликвидации последствий аварии была привлечена дежурная группа поисково-спасательного отряда города Великие Луки в составе восьми человек на двух единицах техники. В задачи спасателей входила разведка территории комбината и помещений цехов на предмет загазованности и наличия пострадавших. В ходе нее спасателями был обнаружен один пострадавший, которого обеспечили средствами индивидуальной защиты и эвакуировали за пределы опасной зоны. Кроме того, в ходе учения отрабатывалось взаимодействие с персоналом предприятия по ликвидации последствий аварии.

Как отметил начальник поисково-спасательного отряда города Великие Луки Юрий Петров, несмотря на то, что за работу аммиачных установок отвечает автоматика, спасателям необходимо знать расположение помещений и местонахождение основных узлов предприятия, чтобы в реальной ситуации действовать четко и слаженно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.