Епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил праздничное всенощное бдение в Вознесенском соборе города Великие Луки

Опубликовано: 5 апреля 2015 г. в 8:51 5 0Нет комментариев0

В канун Вербного воскресенья епископ Великолукский и Невельский Сергий при многочисленном собрании молящихся великолучан возглавил праздничное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии Псковской митрополии, ему сослужили настоятель собора игумен Савватий (Донченко), духовенство кафедрального собора.

Напомним, что вход Господень в Иерусалим - это один из двенадцати главных церковных праздников. Его еще называют Вербным (Пальмовым) воскресеньем.

Согласно Евангельскому повествованию, Иисус Христос накануне своего входа в Иерусалим воскресил праведного Лазаря. Тот жил в селении Вифания и скончался за четыре дня до прихода туда Христа. Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям. Когда на следующий день Иисус въезжал в Иерусалим, люди приветствовали его, выстилая путь одеждами и пальмовыми ветвями.

В России праздник называется Вербным воскресеньем, это один из самых популярных в народе праздников. Верба - это первое растение, которое оживает после долгой зимы. Освященные ветви вербы раздают молящимся. У православных христиан есть обычай хранить их в течение всего года. Считается, что такая верба приносит в дом здоровье и мир. Кто-то украшает ими иконы в доме, а кто-то держит в вазочке. Также веточки вербы кладут в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освященными ветвями.

Вербное воскресенье традиционно отмечают в последнее - шестое воскресенье перед Пасхой. Праздник предваряет наступающую в понедельник неделю наиболее строгого поста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.