Подразделение псковских десантников переброшены в район Кольского полуострова

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 11:24 2 0Нет комментариев0

В воскресенье, 5 апреля, подразделение 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии совместно с контингентом КСОР ОДКБ были переброшены в район Заполярья и десантировались посадочным способом на один из аэродромов Мурманской области.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Минобороны РФ, в район Кольского полуострова перебрасывается подразделение десанта, ранее не принимавшее участие в десантировании в районах Заполярья. При этом основная задача учений российским десантникам и контингенту КСОР ОДКБ было определена уже после погрузки материальных средств и личного состава в самолеты.

В военном ведомстве отметили, что переброска подразделения Воздушно-десантных войск с контингентом КСОР ОДКБ из западной части России в район Заполярья с практическим десантированием посадочным способом проводится впервые.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках «арктических» учений российские десантники, прошедшие подготовку на базе псковского соединения ВДВ, совместно с военнослужащими ОДКБ впервые десантируются на дрейфующую льдину. Для этого недавно псковские «голубые береты» провели тренировку в ледяной воде.

Между тем в минувшие выходные рекогносцировочная группа специалистов командования Воздушно-десантных войск совместно с представителями КСОР ОДКБ и Экспедиционным центром Русского географического общества провела необходимые замеры на одной из дрейфующих льдин в районе 89 градусов северной широты. В ходе мероприятия была определена наиболее пригодная для десантирования ограниченная площадка приземления, получившая название «Купол». Новая ледовая площадка приземления на крупной дрейфующей льдине, в непосредственной близости от Северного полюса, имеет минимальное количество торосов, трещин и полыней. Для определения этих параметров в течении суток проводили необходимые температурные и атмосферные исследования, осуществили отбор проб воды и льда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.