СМИ: Бывший вице-губернатор Псковской области причастен к схеме перевода денег между Россией и ДНР

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 8:48 117 0Нет комментариев0

С конца марта отделения Центрального республиканского банка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) начали предлагать услугу по получению и отправке денежных переводов в Россию. Власти Донецка организовали целую схему по отправке денег с участием ряда российских компаний и банков, сообщает РБК. По информации издания, советом директоров одного из банков, связанных с данной схемой, является Дмитрий Дервоед, в 2000-2002 годах являвшийся заместителем губернатора Псковской области.

Как сообщает РБК, денежные переводы жителям ДНР из России осуществляются через систему «Анелик». При этом в качестве места получения платежа отправитель должен указывать не Донецк, а офис компании ООО «Банкоматика» в Ростове-на-Дону. Как стало известно журналистам, «Банкоматика», получив поручение на перевод, сообщает о нем в ЦРБ ДНР и просит выдать определенную сумму конкретному человеку.

На сайте самой «Банкоматики» сообщается, что компания занимается созданием и поддержкой систем по сбору и учету платежей через сеть терминалов самообслуживания. Единственным владельцем ООО «Банкоматика» является Анатолий Булукин. Он же возглавляет компанию «Расчетные системы», которая владеет платежной системой kogdaudobno.ru.

Владельцем 45-процентной доли «Расчетных систем» является член совета директоров Руссобанка Марина Акимова, еще 40% принадлежат Константину Булукину (отец Анатолия Булукина). Также Акимовой принадлежит 10,7% Выборг-банка, председателем совета директоров которого значится Дмитрий Дервоед.

РБК подчеркивает, что в 2000-2002 годах Дервоед работал вице-губернатором Псковской области, которую возглавлял тогда Евгений Михайлов. Он, в свою очередь, в июле–ноябре 2014 года занимал пост управляющего делами совета министров ДНР.

Добавим, что, по данным Псковского агентства информации, в Наблюдательный совет Выборг-банка входит Вадим Петрухин, который в бытность Евгения Михайлова губернатором Псковской области, занимал посты заместителя начальника Главного финансового управления Псковской области и первого заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.