В первый российский храм рыбаков передадут икону и частицу святых мощей апостола Андрея Первозванного

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 15:48 1 0Нет комментариев0

12 апреля состоится передача иконы и частица мощей Святого апостола Андрея Первозванного в первый российский храм рыбаков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Северо-Западного территориального Росрыболовства, икона Андрея Первозванного была заказана специально для храма рыбаков в иконописной мастерской на Афоне, освящена в Андреевском скиту и доставлена в Санкт-Петербург вместе с частицей святых мощей апостола Андрея Первозванного.

Храм Святого апостола Андрея Первозванного - первый в России храм рыбаков, который строится в Санкт-Петербурге по инициативе «Петербургского клуба любителей рыбной ловли». Первый камень был заложен в основание храма 24 мая 2012 года.

17 сентября 2012 года лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков передал в храм Святого апостола Андрея Первозванного икону Богоматери. Икона была написана специально для храма рыбаков в Ватопедском монастыре по благословению его настоятеля архимандрита Ефрема. Эта икона стала первой иконой будущего храма рыбаков. Музыкант лично принял участие в строительстве храма, уложив несколько кирпичей.

7 января 2013 года храм рыбаков впервые открыл свои двери для прихожан, а 23 октября 2013 года состоялась торжественная церемония монтажа главок и крестов Храма Святого апостола Андрея Первозванного.

По окончании строительства на территории храма будет открыт музей рыболовства и детский культурно-спортивный центр.

Андрей Первозванный традиционно считается покровителем тех, чья профессия связана с водой - моряков, лодочников и, конечно, рыбаков. С развитием любительского рыболовства именно к Андрею Первозванному стали обращаться поклонники рыболовства.

Для формирования и развития христианства в России личность Андрея Первозванного имеет особое значение благодаря легенде о его миссии в нашей стране. Особый культ апостола Андрея на Руси получил распространение с XI века. Уже в 1086 году в Киеве великим князем Всеволодом Ярославичем была построена первая церковь в его честь. В 1698 году Петр I учредил орден Святого Андрея Первозванного, ставшего высшей наградой России. В наши дни этот орден возрожден.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.