18 марта епископ Сергий освятит в поселке Купуй колокола в часовне в честь иконы Божией Матери «Одигитрия»

Опубликовано: 17 марта 2015 г. в 13:35 2 0Нет комментариев0

18 марта в 14.00 в поселке Купуй Великолукского района состоится освящение колоколов в часовне в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», которое совершит епископ Великолукский и Невельский Сергий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, на это торжественное событие также приглашены представители власти Великолукского района, почетные гости и прихожане.

Отметим, что старинный храм Преображения Господня погоста Купуй, возведенный в 1795 году генерал-майором Михаилом Иосифовичем Ладыженским, до нашего времени не сохранился.

В 2010 году по благословлению Митрополита Евсевия при поддержке Благочинного Великолукского округа игумена Савватия по инициативе местного жителя, патриота, автора информационно-публицистического сборника «Личности и их деятельность в современной истории Псковского края и России» Виктора Соловьева недалеко от места, где располагалась древняя церковь начато строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», названной так в честь одного из престолов старинного храма.

Осуществить проект помогли многие неравнодушные люди, среди которых начальник Великолукского Главпочтамта Василий Михайлович Малышев, который предоставил землю для строительства, находящуюся в собственности почты. Содействие в оформлении юридических документов оказал советник министра культуры РФ, потомок великого поэта - Михаил Юрьевич Лермонтов, который неоднократно лично приезжал в поселок Купуй.

Финансово строительство часовни поддержали первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев, депутат Псковского областного Собрания, председатель райпо Алексей Федоров, депутат районного собрания Вячеслав Самугин. А также некоторые предприниматели и местные жители: семьи Малзубовых, Григорьевых, Майоровых, Качановых, Манохиных, Бойковых и другие, которые приняли самое активное участие в строительстве и убранстве часовни.

В настоящее время к часовне пристроена алтарная часть. Изготавливаются престол и иконостас. Пять колоколов из города Тутуево для строящейся часовни привез священник Пореченского прихода Георгий (Корнюшкин).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.