О новых проектах и ценных книжных экспонатах Пушкинского заповедника шла речь на литературной встрече в областной библиотеке

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 18:08 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 апреля, в Псковской областной научной библиотеке продолжилась череда апрельских литературных встреч с участием сотрудников Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такие встречи проводятся здесь ежегодно, в преддверие книжного форума «Русский запад». На них сотрудники музея-заповедника знакомят читателей со своими новыми изданиями. Сегодня гости из Пушкиногорья решили поменять формат встречи и представили присутствующим свои свежие проекты, интересные издания и наиболее ценные книжные экспонаты.

В числе последних изданий, представляющих особый интерес для читателей, начальник отдела музейной научной библиотеки Пушкинского заповедника Людмила Беляева отметила 64-й выпуск «Михайловской Пушкинианы». В него вошли материалы XVII научно-музейных чтений памяти Семена Степановича Гейченко (13 - 16 февраля 2014 года) и публикации, подготовленные по итогам научных изысканий сотрудников заповедника, а также материалы по истории отечественного музейного дела. Здесь же - информация об отдельных экспонатах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Пять экземпляров новой «Михайловской Пушкинианы» в скором времени пополнят фонды областной библиотеки.

Кроме того Людмила Беляева рассказала и о разных выпусках газеты «Пушкинский уголок», которая ежеквартально выходит в музее с 2012 года и рассказывает о прошлом, настоящем и будущем Пушкинского заповедника.

Особое внимание на литературной встрече было уделено книгам из фондов научной библиотеки музея, на которых оставили свои автографы знаменитые люди. Для подготовки медиапрезентации по этим экспонатам было отсканировано более 200 фотографий. Сегодня присутствующие смогли увидеть наиболее интересные. Среди них страницы из книг с автографом хранителя музея Семена Гейченко, в том числе книга, которую он подарил своей дочери Татьяне. Ей тогда было два года. В музей-заповедник книга попала в 1958 году. На первой странице написано: «Таточке от папы».

Подчеркнула Людмила Беляева и значимость книг, изданных в разные годы сотрудниками музея-заповедника, а также роль изданий, которые музею преподнесли в дар посетители. Стоит отметить, что первыми послевоенными поступлениями в библиотеку стали 508 книг из личных собраний сотрудников Института русской литературы. В числе знаменитых дарителей разных лет - поэты, писатели, художники, переводчики и другие люди, чьи имена тесно связаны с музеем: А. Гордин и В. Рецептер, Р. Скрынников и Т. Цявловская, Б. Голлер и Л. Аринштейн, А. Смердов и В. Курбатов, С. Абрамович и С. Фомичев, Н.Телетова и Н. Михайлова, Б. Мейлах и В. Старк, В. Азаров и Я. Хелемский. Особое место среди преподнесенных в дар изданий занимает книга волгоградских ветеранов с автографами защитников Дома Павлова.

В рамках сегодняшней встречи также прошла презентация проекта «Литературный календарь на 2015 год», который с января работает на официальном сайте «Михайловского». Напомним, его созданием занимаются сотрудники информационной службы музея Ирина Парчевская, Наталья Алексеева и Мария Шелюта, а также Людмила Беляева.

Как отметила сегодня Ирина Парчевская, «наверное, надо быть энтузиастами или сумасшедшими людьми, чтобы отозваться на идею создания этого календаря». Работа очень кропотливая: каждый день - это имена и значимые события, которые принадлежат к пушкинской и допушкинской эпохам, пушкинской литературной биографии, науке о Пушкине, пушкинскому краеведению, истории музея в XX и в XXI веках.

Подсказкой для создателей музейного «Литературного календаря» стал православный календарь «2012 год с русскими поэтами», составленный Дмитрием Шеваровым. Напомним, что в виртуальном календаре Пушкинского заповедника можно «дойти» только до сегодняшней страницы - вперед он не листается. На сегодняшний день в календаре заполнены не все 365 «клеточек» - работа над ним продолжается, призналась Ирина Парчевская. Сегодня она более подробно остановилась на наиболее интересных страницах календаря, подкрепив свой рассказ стихотворными строками и биографическими сведениями, рассказала о наиболее интересных «перекличках», невольно возникающих между разными его страницами.

В завершение литературной встречи в областной библиотеке прозвучало сообщение-исследование ведущего специалиста музейных фондов Пушкинского заповедника Елены Ступиной «Два архивных источника одной новеллы С.С. Гейченко». Это рассказ о том, как под пером легендарного хранителя «сухой» документ стал литературным произведением. Фрагмент новеллы на встрече продекламировал лауреат Всесоюзного конкурса чтецов пушкинских произведений, методист экскурсионно-методической службы Виктор Никифоров. «Это выступление - своего рода приглашение к размышлению о необходимости научных комментариев к публикации литературных произведений, в частности, произведений Гейченко, новеллы которого рождались в связи с его работой исследователя и экспозиционера, - подчеркнула Елена Ступина.

Татьяна Иванова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.