Об «античности из вторых рук» и прочей переводной литературе из дворянских библиотек расскажут на конференции в «Михайловском»

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 8:54 2 0Нет комментариев0

Свёрстана программа предстоящих научно-практических чтений «Библиотека в усадьбе» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, предполагается, что на конференции будут представлены более 20 докладов и сообщений, с разных сторон освещающих тему переводной литературы в русских дворянских библиотеках XIX столетия, в том числе в библиотеках Пушкина, Толстого, дворян Батюшковых и Верещагиных, князей Юсуповых, графа Бобринского. Разные авторы, переводчики и книги, от «Географии Плиниевой» и первого музейного каталога Кунсткамеры на русский язык, попали в поле внимания исследователей лингвистов, историков литературы, историков, культурологов, педагогов, работников музеев и библиотек из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Череповца, Московской и Тульской областей, города Нарва (Эстонская Республика), города Марли-ле-Руа (Франция).

Энгель Насибулин. Данте (2006). Из фондов Пушкинского заповедника

Псков и Псковскую область на конференции представляют: Наталья Вершинина - доктор филологии, профессор ПсковГУ (с докладом «К проблеме метаперевода: Ж. Де Лафонтен и А.С. Пушкин в поэтических опытах А.Н. Яхонтова»); Полина Цема - ассистент кафедры французского языка ПсковГУ (с сообщением «XVI, XVII, XXIII и XXIV строфы первой главы романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: комментарии и интерпретации»); Мария Устратова - заведующая сектором Псковской областной научной библиотеки (тема выступления - «Специфика пушкинского перевода из Анакреона и Горация в прозаическом отрывке «Повесть из римской жизни»); Константин Жучков - кандидат исторических наук, секретарь Пушкинского Заповедника (с докладом «Русский военный язык как скрытый перевод с французского языка в конце XVIII - начале XIX века (до войны 1812 года)»); Любовь Козмина - кандидат филологических наук, хранитель музея-усадьбы «Петровское» Государственного Пушкинского Заповедника (с исследованием «Собрание сочинений А.С. Пушкина из коллекции графа Николая Алексеевича Бобринского»).

Работа чтений рассчитана на три рабочих дня (23-25 апреля, это - четверг, пятница и суббота). Полностью с программой конференции «Библиотека в усадьбе» можно познакомиться на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В музее также напомнили, что стать слушателем конференции и участвовать в обсуждении услышанного можно совершенно свободно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.